Блогун. Моя история.

Опубликовано mobilekid - пн, 15/11/2010 - 07:05

Был я молодым, неопытным и глупым. И как полагается всем людям, обладающим вышуказанными характеристиками, я совершал кучу ошибок. Как-то наткнулся в ЖЖ, в комментариях к чьему-то посту на спор - можно ли заработать в Блогуне на недельный отпуск на двоих. Почитал, вставил свои пять копеек - ляпнул, что нельзя. Я тогда активно зарабатывал на фрилансе (графика, рерайт, переводы, программирование) и считал конторы, подобные Блогуну халявой, подобной МММ. В этом и была моя первая ошибка.

Спустя какое-то время, я все же решил попробовать. Не помню - то ли заказов не было на фриланс-биржах нормальных, то ли просто для эксперимента. Ну и включил сначала в список "Мои блоги" свой ЖЖ. Пузомерки, если тогда они уже были, то не больше 1/10 (в отличие от нынешних 4/60), поэтому я приступил к работе, принимая даже самые дешевые заказы. Это моя вторая ошибка, ибо пузомерки растут, а минимальная цена за задание - остается прежней.

Так как в опциях блога была проставлена минимальная цена (ограничения на 15 рублей тогда еще не было в помине), то меня частенько приглашали реклы. Я соглашался и был доволен. Но частое размещение продажных ссылок отпугивало читателей, да и несколько апов в обеих основных ПС я пропустил без подъемов. Это было третьей ошибкой. Работа - она всегда работа. Я увеличил стоимость и начал сам предлагать себя реклам - я по два часа сидел, рассылая заявки в три утра по Москве. Ибо именно в это время сменяется суточная статистика Блогуна. Я каждый раз отправлял заявки до максимума, пока мне не выдавалось сообщение красными буквами, что превышен предел количества заявок. И знаете - среде реклов есть и ленивые - им проще одобрить то что перед носом, нежели самим поискать что-то  более стоящее. Они стали все чаще одобрять мои заявки по высокой цене, но все равно не так часто и следующие АПы ПС сопровождались неминуемым подъемом.

Как-то раз в процессе работы я решил подобавлять в Блогуна и другие свои ресурсы, ибо "чего добру пропадать". Порегил, но так как в блоге на mobilekid.ru писал не только я, но и другие люди из администрации сайта, то я оформил его как "сообщество". Это была четвертая ошибка. Условия для сообществ несколько иные - не слишком выгодные для блогеров. Я отлючил возможность написания для других авторов и с помощью администрации Блогуна перевел блог из категории "сообщество" в категорию "личный блог".

Я очень долго не добавлял новые ресурсы в список моих блогов на Блогне, так как вроде на жизнь хватало, да и ресурсов со стабильно индексацией не было. Ну а теперь вот решил добавить и этот сайт. И самое смешное - моя пятая ошибка - я просто вставлял их код в любой пост и отправлял на модерацию - меня просили обождать и попробовать позже. Только вот полчаса назад перечитав условия, я расхохотался. Если будете добавлять ресурсы, то обязательно перечитайте правила. А то мало ли...

З.Ы.: Многие интересуются моими доходами с этой системы. Заранее отвечу.
Посмотрел специально отчеты о ежемесячных заработках. Получатеся, что с самого начала и по сегодняшний день я заработал на комнату в КПД или на двушку в деревянном доме.