Годовой график цен

Опубликовано mobilekid - чт, 27/12/2012 - 14:32

В магазине продавец меняет ценник на ноутбуке с 25 тысяч рублей на 20 тысяч.
- С чего это он вдруг так подешевел? - спрашивает покупатель у продавца.
- Новогодние скидки закончились.

(с) прочитал у кого-то из друзей - сейчас не вспомню у кого точно.

Да, вот такой вот анекдот я недавно прочитал в Сети. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, остальное - чистая правда. Наверное уже многие знакомы с моим мнением, что праздники и гуляния - это флешмобы, устроенные государством для более шустрого оборота наличности в народе. Я практически каждый год посвящаю этому хотя бы один материал. Вот и этот год не стал исключением.

Задался я сегодня целью откопать в Сети годовой график роста цен на бытовую технику. Время у меня очень ограничено - надо и свои закаы сделать и друзьям кое в чем помочь. В общем не вышло у меня отыскать толковый халявный график. Все они спрятаны в платных маркетинговых исследованиях или курсовых работах. Причем еще не факт, что заплатив штуку зелени, я получу реальные цифры. Поэтому я задумал сам создать такой график - для себя и для посетителей этого сайта. Однако здесь мне понадобится ваша помощь, друзья.

Я довольно часто бываю в различных крупных торговых центрах города Брянска (особенно в Бежицком районе - ибо мне так ближе). На днях (буквально завтра-послезавтра) я поеду снова в Брянск и хочу записать в таблицу (на основе которой потом будет построен график "месяц-цена") цены некоторых товаров. Думаю, что буду записывать розничную стоимость одного предмета из каждой категории: мебель, бытовая техника, необходимые продукты питания, ювелирные изделия и автомобили. Буду ездить и записывать цены на выбранные предметы регулярно. Таким образом в конце наступающего года я получу данные для построения пяти графиков.

От вас же я хочу, что бы вы назвали мне по одному самому популярному на ваш взгляд представителю в каждой из указанных рубрик (мебель, бытовая техника, необходимые продукты питания, ювелирные изделия и автомобили). Думаю, что таким образом график будет более объективным. Заранее спасибо.

P.S.: Сейчас на ум пришло составить такие же графики для цен в онлайн магазинах. Просто из любопятства природного.