Эрик Артур Блэр и я - 5

Опубликовано mobilekid - сб, 29/06/2013 - 22:41

Ну и что бы завершить тему унылого прошлого, никудышного настоящего и ужасающего будущего расскажу о пятом предсказании Эрика Артура Блэра aka Джордж Оруэлл. Желательно перед прочтением нижеследующего текста прочесть предыдущие посты по теме (ссылка на первый в конце текста, ссылка на продолжение - в конце каждого поста, кроме этого).

Итак, пятое предсказание, что бы изложить его осмелюсь второй раз за эту серию процитировать издание СобеседникРу:

Государство у Оруэлла придумало «новояз» — новый язык, призванный не допустить «мыслепреступления». «Бесчисленное множество слов, таких, как "честь", "справедливость", "мораль", "интернационализм", "демократия", "религия", "наука", просто перестали существовать». Все газеты писались на этом исскуственном языке, кроме того, все классические литературные произведения, если не были уничтожены, были переписаны. Сегодня американские издатели изымают из учебников слова "Бог", "старик", "слепой", "варвар" и многие другие, потому что они являются оскорбительными для части читателей. Можно представить, что станет с повестью Хэмингуэя «Старик и море»: "старик" некорректно указывает на возраст, а "море" вызывает негативные эмоции у людей, которые никогда моря не видели. Образовательная комиссия ЮАР рекомендовала убрать из учебной программы пьесы Шекспира "Гамлет" и "Король Лир" и роман Оруэлла "1984" как неполиткорректные.

Что мы видим - сценарий реальности антиутописта сыгран политиканами практически без изменений. Антиутопический бред воплощается в жизнь, а люди радостно закрывают на это глаза. Новый язык приведет к тому, что некоторые понятия исчезнут из оборота, а потом и вовсе пропадут и предметы, связанные с этими понятиями. Опять же все пройдет очень гладко - пропаганда будет стараться вовсю.

Начало.

 

мультфильмы онлайн