Дыхательная гимнастика для беременных

Опубликовано mobilekid - пн, 01/10/2012 - 20:07

Начиная с давних времен, люди знали, что дыхание имеет особое значение для человеческого организма, и благодаря специальной гимнастике можно было поправить здоровье. Собственно, на таких принципах и построена дыхательная гимнастика йогов, благодаря которой можно успокоить психику и расслабить мускулатуру.

Беременность и дыхание

При вдыхании воздух транспортируется в легкие, где кислород впитывается в кровь и по артериям доставляется к тканями и органам. Стоит отметить, что при выдохе из организма выделяется углекислый газ, формирующийся в результате обмена в тканях. Он точно так же, но уже по венам попадает в легкие. В том случае, если кислорода будет не хватать, пострадают ткани и органы, и в первую очередь речь идет о мозге. Вот почему дыхательная гимнастика для беременных имеет такое большое значение.

У беременной увеличивается матка, которая впоследствии сдвигает диафрагму и органы брюшной полости вверх, тем самым затрудняя работу диафрагмы – главные мышцы, которые осуществляют дыхательные движения. Жизненная емкость легких уменьшается, организм получает в меньшей степени кислород. А поскольку он слишком нужен, сердце начинает еще быстрее сокращаться, дабы получилось прогнать большее количество крови через легкие. При этом потребность в кислороде увеличивается в три раза. В данной ситуации только дыхательная гимнастика способна помочь снять высокое напряжение с сердечно-сосудистой системы. Подробнее можете почитать здесь.

Вообще дыхательные упражнения для беременных имеют следующие цели:

– улучшить кровообращение беременной;

– облегчить кислороду доступ к мозгу плода;

– снять тонус матки;

– устранить или уменьшить токсикозы, возникающие в первой половине беременности и частично во второй.

Такие процедуры стоит выполнять каждый день, чтобы правильное дыхание для женщины стало естественным и привычным.

Какие бывают виды упражнений на дыхание для беременных?

Стоит отметить, что все виды упражнений можно условно разделить на 2 группы: дыхание при движении и чисто дыхательные. Известно, что женщины в основном дышат, задействуя межреберные мышцы, то есть у них грудной тип дыхания. При этом диафрагма практически не движется, в результате чего органы брюшной полости практически не подвергаются массажу.

Если будет в работу вовлечена диафрагма, то произойдет массаж внутренних органов брюшной полости. Как следствие, активнее заработают печень (быстрее будут выводиться продукты обмена из организма) и кишечник (уменьшаются тошнота и метеоризм). Данное дыхание называется полным. Вот почему обучение правильному дыханию начинается с упражнений на полное дыхание.