Компьютерный ликбез

Опубликовано mobilekid - пт, 31/08/2012 - 16:49
Звонила недавно мама. Не по телефону, а в Скайпе - так как-то ближе получается - не так сильно ощущается расстояние между Брянской и Тюменской областями. Помню, как долго я учил ее пользоваться компьютером. Тогда еще на одном из первых своих стационарных компьютеров. Сколько времени и нервов было потрачено, сколько невероятно глупых вопросов (с точки зрения профессионального польхователя) выслушано, сколько сигарет выкурено. Просто ужас. Зато сейчас она свободно работает в офисных приложениях, пользуется сетью Интернет, смотрит фильмы и слушает любую музыку.

Помню на время обучения я взял больничный, ибо попросту не хватало времени работать и обучать. А что делать тем людям в возрасте, у кого нет таких "учителей" под боком? Уверен, что и им тоже очень хочется ощутить всю прелесть прогресса на себе. К кому обратиться? Не донимать же постоянно соседей своими просьбами установить то или иное приложение или настроить соединение с Интернет. Думаю, что курсы компьютерной грамотности для пенсионеров - именно то место, куда им следует обратиться. Да, такие уже существуют, во всяком случае в Санкт-Петербурге точно есть.

Эти компьютерные курсы для пожилых пользуются небывалой популярностью, что еще раз подтверждает мои слова о том, что и пенсионеры любят прогресс. Даже у меня в друзьях есть люди, вышедшия на заслуженный отдых и ведущие активный образ жизни в Сети.

Более того, я считаю, что у этого начинания огромное будущее - ведь прогресс не застопорится на месте, всегда будут появляться новые устройства. Я бы очень хотел, будучи на пенсии, посещать курсы по овладеванию навыками работы с плодами прогресса. А Вы?