Ликбез

Опубликовано mobilekid - вт, 31/08/2010 - 02:31

Нашел сегодня в блоге одной ЖЖ-подруги, с которой познакомился благодаря Руслану такую вот фразу:

"Образованный, интеллигентный человек без труда отличит Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, а кобеля от суки!"

И решил в целях борьбы с необразованностью поместить у себя следующую инфу из русскоязычной Википедии. Может быть кому-нибудь и пригодится.

Кстати, пока искал ее сам успел стать образованным и интеллигентным. )

  1. Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года Го́голь-Яно́вский; 20 марта (1 апреля) 1809, Большие Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля (4 марта) 1852, Москва) — русский писатель драматург, поэт, критик, публицист. 
  2. Георг Вильгельм Фридрих Ге́гель (нем. Georg Wilhelm Friedrich Hegel; 27 августа 1770, Штутгарт — 14 ноября 1831, Берлин) — немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии и философии романтизма. 
  3. Ге́нрих Бе́бель (нем. Heinrich Bebel; 1472, Ингштеттен близ Юстингена — 1518, Тюбинген) — немецкий поэт-гуманист. Бебель известен как замечательный сатирик, обличавший немецкие порядки начала XVI в. и пороки разных сословий общества. Как и другие гуманисты, Бебель горячо отстаивал право новой образованности на свободное развитие. 
  4. Исаа́к Эммануи́лович Ба́бель (первоначальная фамилия Бобель[1]; 1 (13) июля 1894, Одесса, Российская империя — 27 января 1940, Москва, СССР) — русский советский писатель, журналист и драматург, известный своими «Одесскими рассказами» и сборником «Конармия» о Первой Конной Армии Будённого. 
  5. Ка́бель (нидерл. kabel) — конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме собственно жил и изоляции может содержать экран, силовые элементы и другие конструктивные элементы. 
  6. Кобель (Оскорбление) -ругательство, Зоосемантическая метафора по отношению к мhttp://newscatcher.ru/node/191/editужчине, возможно намекающее на половую распущенность. 
  7. Сука — струнный смычковый инструмент, известный в Польше. Известен по рисункам XIX века, в настоящее время утерян, предпринимаются попытки возрождения. Среди современных коллективов, использующих суку — польская группа Warsaw Village Band (англ. Warsaw Village Band). 

Ну что, кто знал все семь пунктов - тот может с полным правом обзывать себя интеллигентным человеком. Думаю, что таких будет не слишком много. Вот и я...

 


UPD:

Я тут список доделал. Гляньте. Может кого спутал. Для отработки хватит данных, а перед включением добавлю остальных желающих.

И еще - у нас все равно получается равное количество ЖЖ и автономок. Александр добавил три ЖЖ и две автономки. Так что все ништяк. )