Множественность - следствие одиночества

Опубликовано mobilekid - ср, 01/09/2010 - 02:30

Сидел сейчас, чихал, пил кофе и ходил по сайтам, которые выбрал себе из всей Сети для регулярного посещения/прочтения/комментирования. И как это часто со мной случается набрел на статью, которая побудила меня написать не просто комментарий, а свой пост на эту же тему.

 

В той статье рассматривается поведение некой Оксаны, содержащей почти шесть десятков кошачьих ртов в городской квартире (если я верно понял). Оксана живет с бабушкой, сама постоянно на работе - отсюда отсутствие должного ухода за кошками и ужасный запах - жалуются соседи. Но она все равно не может пройти мимо бездомного котенка - тащит его домой.

Естественно, что Оксана поступает не совсем верно и многие осудили ее поведение. Но только ли ее вина во всем происходящем?

Я в жизни несколько раз сталкивался с подобными людьми. Честно, я бывал в таких вот квартирах (домах), общался с хозяевами (женщины, мужчины, старики) и понял, что их всех связывает одно - ОДИНОЧЕСТВО. Мужчины, женщины и старики заводят себе по любимцев (обычно кошки/собаки) в количестве больше двух, если отсутствует рядом родной человек или же родные люди. Родные не по паспорту, а именно такие родные, с которыми можно поговорить по душам. Любимцы - это их заменитель родных душ.

Кстати, уход в Интернет - тоже нечто подобное.

Вернемся к Оксане. Разве она завела бы такое (не побоюсь этого слова) стадо кошек, если бы у нее был молодой человек/любовник/муж. Да ни за что! А уж тем более она бы не сделала бы этого, если бы у нее был ребенок. Я считаю, что единственная болезнь героини статьи это то же самое пресловутое одиночество. И пора лечить не отдельных людей, а все общество, в котором люди вынуждены поступать так.