Молодым людям

Опубликовано mobilekid - пт, 09/03/2012 - 14:44

Конечно все знают, что без высшего образования практически невозможно найти хорошее место работы, на  котором можно начать строить карьеру. А ведь карьера - это довольно значительная часть букета жизненных целей многих молодых людей. То есть буквально каждый выпускник школы мечтает стать студентом.

А те, кто не задумывался о карьере, мечтают о том же, что бы избежать срочной службы в рядах нашей доблестной (без всяких шуток) армии. Но ведь учеба в ВУЗе - это лишь пять лет, то есть в двадцать три года (или даже раньше) дипломированные специалисты так же рискуют попасть в армию. А ведь именно этого они пытались избежать, поступая в ВУЗ.

Те, кто не попадает в категорию, описанную во втором абзаце - состоят в множестве тех, о ком сказано в абзаце первом. Есть конечно единицы молодых людей, которым все по барабану, но о них в данный момент речь вестись не будет. Лучше поговорим о том, что делать выпускнику высшего учебного заведения, что бы поднять уровень собственного образования (способствуя ускоренному продвижению по карьерной лестнице) и одновременно не оказаться носителем кирзовых сапог на год (или два).

Как мне кажется, лучшим выходом для этих людей будет аспирантура. Но ведь туда берут далеко не всех и даже деньги со знакомствами помогают далеко не всегда. Во-первых - необходимо выбрать аспирантуру. Во-вторых - выбрать тему диссертационной работы (ведь к ней предъявляются очень строгие требования, понадобится консультация по написанию диссертации). Третий важный вопрос - публикация научных статей. Вопрос четвертый - предзащита и защита кандидатской диссертации.

Да, труд молодым людям предстоит очень немалый. Но я не зря разместил в предыдщем абзаце ссылку. Именно там аспиранты смогут получить ответы на большинство ответов на свои вопросы.