Мировой комитет экологии

Опубликовано mobilekid - пн, 02/08/2010 - 13:06

Хочется вновь поговорить об экологии. Как ни крути, но все живем на одной планете и насколько бы ни были некоторые районы экологически благоприятными, все равно и они рано или поздно загрязнятся и превратятся в свалки мусора или просто в пустыню. Этого никто не хочет.

Никто не хочет, но все как-то вяло борются с загрязнением окружающей среды. А почему? А потому что это не дает прибыли. Я считаю, что пока борьба за экологию не станет приносить доход тем или иным людям, они не начнут совершать поступки, направленные действительно на сохранение жизнепригодности планеты.
Одним из решений проблемы "неприбыльности" борьбы за экологию я считаю создание так называемого Международного Экологического Комитета. Пусть вас не пугает название - основной задачей этого комитета будет сбор денег со всех государств Земли и их перераспределение. Сбор должен быть дифференцированным - в зависимости от уровня вреда, наносимого планете и экономического состояния того или иного государства. Затем следует перераспределение - то есть премирование тех или иных людей (государств, компаний, сообществ) за их вклад в дело очистки окружающей среды.
Страны, отказывающиеся платить МЭК могут быть наказаны экономическими методами (эмборго, запреты на экспорт/импорт и т.д.). Для этого надо, что бы идею МЭК поддержала хотя бы большая двадцатка или на худой конец большая восьмерка.
Собственно на идею натолкнул этот

диалог

с

Анастасией

в ЖЖ.