Адаптация сайтов под мобильные устройства

Опубликовано mobilekid - вт, 27/02/2018 - 17:35

Надо быть очень невнимательным человеком, чтобы не понять, что доля мобильного трафика в Сети растет с каждым годом. При этом мобильные устройства (телефоны и планшеты) не имеют единого стандарта на размер экрана. Это значит, что сайты, не желающие терять своих посетителей просто обязаны уметь приспосабливаться к устройствам с экранами разных размеров. Это свойство сайта называется адаптивностью, ниже - о ней...

Адаптировать сайт под мобильные устройства можно разными методами, среди них:

  1. Для мобильных устройств создается еще один сайт на той же базе данных, рассчитанный именно на небольшие экраны (экраны мобильных устройств пока что имеют меньшее разрешение, чем экраны настольных компьютеров и ноутбуков). Когда посетитель попадает на сайт, то сайт определяет его устройство, и в зависимости от него переводит посетителя на обычную или мобильную версию. обильная версия сайта в этом случае имеет адрес, отличающийся от основного адреса сайта.
  2. Для мобильных устройств ставят дополнительную тему оформления (дизайн-комплект), рассчитанный на небольшие экраны. При входе на сайт каждого посетителя происходит определение его устройства и активируется соответствующая его устройству тема оформления. Адрес мобильной версии сайта при этом тот же, что и у основного сайта.
  3. Под мобильные устройства пишется свой набор стилей для обычной темы оформления. То есть при входе на сайт мобильным устройством все остается прежним, но некоторые элементы страницы меняют свои параметры для корректного отображения на экране мобильных устройств. Задавать такие стили можно ступенчато (например для ширины от 1000 до 800, от 800 до 500 и от 500 до 300 пикселей).

У каждого из этих методов есть свои плюсы и минусы - как на стадии разработки, так и при работе сайта. Расписывать здесь их не буду, так как статья написана не для этого. Основная цель написания - привлечение целевого трафика (потенциальных клиентов, заинтересованных этой темой) на данный сайт.

Адаптация сайта под мобильные устройства - цена

Цена адаптации сайта под планшеты и телефоны не может быть стандартной и постоянной. Ее размер зависит от самого сайта и от пожеланий заказчика. Кто-то хочет максимально упрощенный внешний вид для мобильных устройств (только навигация и контент), а кто-то хочет сделать так, чтоб на мобильных устройствах отображалась вся информация, но при этом не не наплывала на остальные элементы сайта. Разумеется, тут разный объем работ, а значит разное время работы и размер ее оплаты. Поэтому не спрашивайте у моих коллег сколько будет стоить адаптация сайта под мобильные устройства, не показав сам сайт и не прояснив (хотя бы поверхностно) чего вы хотите от мобильной версии сайта.

Как проверить адаптацию сайта под мобильные устройства

Делается не просто, а очень просто.

  • Лучший метод - открыть сайт несколькими наиболее популярными моделями телефонов/планшетов, пытаясь охватить при этом максимальный разброс размеров экрана.
  • Так же существует множество онлайн-сервисов, которые найти тоже несложно - любая ПС вам в помощь.
  • Третий по популярности и по точности метод - инструменты разработчика, имеющиеся в большинстве популярных браузеров. Обычно активируются они при нажатии на F12. Проверка адаптива сайта - один из инструментов этой обоймы.

Исходя, из своего опыта я рекомендую пользоваться первым методом (сам им пользуюсь перед сдачей заказа клиенту). Хотя, в ходе работы хватает и второго с третьим методов - не покупать же кучу трубок и планшетов для проверки, да и просить часто у знакомых тоже не стоит.

Адаптация различных CMS (Wordpress, Joomla, Opencart и др.) под мобильные устройства

По сложности - адаптация сайтов на различных движках под мобильные устройства не слишком разнится. Напомню - сложность адаптации в первую очередь зависит от того, что ждет заказчик, какой именно он видит мобильную версию своего сайта.

Адаптация сайта под мобильные устройства - заказать здесь и сейчас

Как обычно, я принимаю заказы на адаптацию сайт под телефоны и планшеты прямо здесь. Обращайтесь, если хотите сэкономить свое время и деньги. Опыт позволяет все виды работ выполнять самостоятельно (к аутсорсингу прибегаю только при срочных заказах, от того они и дороже). В среднем беру примерно на 30% меньше, чем студии, вынужденные содержать штат, большая часть которого не загружена и на 50%. Захотите посмотреть примеры - пишите. Не хочется здесь размещать лишние ссылки, даже на клиентов.