Желательно знать перед заказом сайта

Опубликовано mobilekid - чт, 09/08/2018 - 19:02

Любой сайт - это информация, которую владелец сайта хочет донести до посетителей сайта. Интерактивные сайты могут передавать информацию так же и в обратную сторону. Обмен информацией всегда был важной частью жизни любого общества, а в XXI веке - он значительно усилил свой вес в нашей жизни. Таким образом, сайт - это очень неплохой способ идти в ногу со временем, особенно если Вам есть, что донести до людей.

Чем отличается статичный сайт от интерактивного? Виды сайтов.

Интерактивные сайты

Как было упомянуто выше - интерактивный сайт способен передавать информацию, получаемую от посетителей (или от некоторых их категорий) администратору сайта или другим посетителям. Во многом задачи, стоящие перед интерактивными сайтами были схожи, поэтому появились различные CMS (content managment system - система управления контентом). CMS - это набор взаимодействующих скриптов (движок сайта), облегчающих управление данными на сайте. CMS могут быть платными и бесплатными, отличаются они обычно удобством в использовании и функционалом (возможностями).

Темы оформления

Но сайт - это не только его данные, но и его оформление - дизайн. Для облегчения смены дизайна используют так называемые темы оформления (дизайн-комплекты). То есть, чтобы кардинально поменять внешний вид сайта - достаточно просто сменить его тему оформления. Установленные темы оформления могут быть настроены тем или иным образом, чтобы исключить наличие сайтов с идентичными дизайном. Темы оформления так же бывают платные и бесплатные. Эти два вида так же отличаются удобством в использовании (администраторами и посетителями) и функционалом.

Плагины для различных CMS

Далеко не всегда выбранная и установленная система управления контентом удовлетворяет всем требованиям заказчика. Поэтому сначала подбирается CMS, которая максимально подходит под те или иные задачи, а недостающий функционал "добивается" плагинами (или модулям, как их еще называют) для сайтов. Каждый плагин пишется под свою CMS (хотя есть плагины, имеющие версии под разные CMS, как например игры, выпущенные для Sony PS и для PC). Плагины, как и CMS, и темы оформления могут быть и платными, и бесплатными. Причем, как для платной CMS может существовать бесплатный плагин, так и для бесплатной CMS может быть платный.

Статичные сайты

Статичные сайты, как правило содержат постоянную информацию. Весьма распространенный вид статичных сайтов - так называемые "сайты-визитки". Они состоят из одной-двух-трех страниц (например: "главная", "контакты", "обо мне"), информация (текстовая, графическая, мультимедийная) на каждой странице не меняется. Такие сайты часто можно встретить у мелких бизнесменов (репетиторов, частных детективов и т.д). Ведь на визитке не разместишь всю информацию, поэтому все нужные данные указывают на сайте-визитке, а на самой визитной карточке размещают просто адрес этого сайта.

Под статичные сайты не выпускаются дизайн-комплекты (темы оформления), эти сайты не нуждаются в CMS. Чтобы такой сайт существовал в Сети достаточно вовремя оплачивать хостинг и домен (все вместе - от 1500 р. в год).

Так же в отдельный вид сайтов можно выделить лэндинги (landing, landing-page). По сути это статичные сайты, но с некоторым набором скриптов, позволяющим отправлять данные администратору (обычно на e-mail).

Я могу Вам помочь

Выслушав Вас я могу:

  • подобрать CMS, которая будет удовлетворять всем (или максимальному количеству) требований (остальные требования можно удовлетворить темами оформления и/или плагинами);
  • арендовать хостинг под Ваш сайт и купить для него доменное имя (адрес, по которому будет Ваш сайт открываться в браузерах);
  • провести подготовительные работы (настроить домен на хостинг, установить и настроить CMS и плагины, обеспечивающие требуемый функционал;
  • подобрать платную или бесплатную тему оформления, модифицировать ее, чтобы Ваш сайт не был похож на другой сайт (даже с этой же установленной темой оформления);
  • выполнить остальные работы, чтобы подготовить сайт к наполнению контентом.

Достаточно написать мне на странице Контакты.