Да будет свет!

Опубликовано mobilekid - чт, 20/06/2013 - 16:15

Тут по случаю ремонта у тещи мы перебрались в ее дом всей семьей. Ну а что бы не мотаться туда-сюда постоянно - перевезли и животных с цветами. Светланке показалось, что цветам мало света на новом месте, поэтому был сделан самодельный светильник (довольно прилично выглядящий, если сравнивать с моими предыдущими самоделками) для ламп типа ЛБ/ЛД - 40. Жневной светильник для длинных ламп - проще говоря.

Но видимо лампам этого света оказалось маловато. Сходили в хозяйственный и купили еще настенный светильник, докупив для него экономичные лампы. Продавец убеждала, что светят на все 75 Ватт при потреблении всего 15.

Теперь в комнате, где нас разместили днем светлее, чем на улице, даже в солнечную погоду. Ведь у нас под потолком еще висит люстра на шесть ламп. К ней пришаманил трехкнопочный выключатель и на одну позицию подвесил один патрон, для которого тоже была куплена эконом-дампа.

И теперь вот сам вопрос, побудивший меня написать этот текст. Есть ли для цветов какая-нибудь разница - идет свет от лампы накаливания или от лампы дневного света? Если кто-нибудь знает точный ответ - подскажите плиз...