Поисковая оптимизация глазами старожила

Опубликовано mobilekid - сб, 25/09/2010 - 20:44

Я вот смотрю порой на это писанье кипятком вокруг поисковой оптимизации и мне не всегда понятен весь шум. Да, поисковики дают нам посетителей, но их ведь надо не только заманить, но и удержать. Если сегодня человек попадает своим блогом в топ-запросов, то у него именно сегдня будет наплыв посетителей, а ведь посетители, пришедшие с ПС очень непостоянны. в общем кроме SEO (поисковой оптимизации) надо еще и про содержимое (контент) сайта не забывать.

Для того что бы человек вернулся к Вам, необходимо что бы Ваш ресурс был у него "под рукой". Не важно где - в закладках, на панели броузера или вообще был его стартовой страницей. Сейчас я расскажу как сделать помещение Вашего ресурса в эти три места броузера посетителя более удобными. Есть еще способ - подписка на RSS, но про него не писал только ленивый - я например не писал и не буду. 

1.  Для того что бы пользователь смог добавить Ваш сайт в "Избранное" ("Закладки"), Вам просто необходимо сделать одно из следующих действий (первое - ссылка, второе - кнопка):

  • разместить данный HTML-код в нужном месте: <a rel="sidebar" onclick="window.external.AddFavorite(location.href,location.title); return false;" rel="nofollow" href="http://mobilekid.su/" title="В Закладки">Добавить в избранное</a>
  • если тот код не срабатывает, то есть еще вариант (добавлять в BODY): <script>
    function bookmark(){
    var title="Не без разницы"
    var url="http://newscatcher.ru/"
    if (window.sidebar) window.sidebar.addPanel(title, url,"");
    else if( window.opera && window.print )
    {
    var mbm = document.createElement('a');
    mbm.setAttribute('rel','sidebar');
    mbm.setAttribute('href',url);
    mbm.setAttribute('title',title);
    mbm.click();
    }
    else if( document.all ) window.external.AddFavorite( url, title);
    }
    </script>
    <form>
    <input type="button" onClick="bookmark()" value="Добавить в избранное">
    </form>

2.  Для тех вебмастеров, чьи амбиции поблее чем у Наполеона и эти амбиции требуют что бы посетители стартовали именно с их сайта есть следующие рекомендации:

  • Разместить этот код на видном месте:<a rel="nofollow" href="http://mobilekid.su" onclick="this.style.behavior='url(#default#homepage)';this.setHomePage('http://ваш_сайт.ru'); return false;"> Сделать стартовой</a>
  • Писать опупенно интересно...

 3. Многие броузеры разрешают размещение любых ссылок на своих панелях простым Drug'n'Drop-ом. Разместите ссылку (можно картинкой) и подпишите, что ее надо мышкой перетащить на панельку.

Желаю всем друзьям-коллегам (картинки внизу) побольше постоянных посетителей. )))

UPD: Тут мне

Жека

подсказывает, что у Яндекса АП был. Колитесь - кто там взлетел?