Потеря потерь

Опубликовано mobilekid - пн, 13/09/2010 - 06:15

Размышлял тут о России и о странах бывшего СССР. Пришел к выводу, что все мы взрослеем. Взрослеем как государства.

Совсем недавно мы сидели в одной песочнице, ковырялись в песке, а что бы не дрались лопатками за нами присматривал один большой родитель - СССР (читай КПСС). СССР охранял нас и от чужих - причем очень надежно - доллар стоил почти пол-рубля, а уж о каких-то военных конфликтах с СССР и речи быть не могло.

Но родители - это не только защита, но и контроль. Нас всех посадили на совковую диету, и причем не только в еде. Контроль и над "мультиками", которые смотрят "дети", и над "веселыми картинками", которые они читают. Был сильнейший контроль входящей-исходящей информации.

Потом был "подростковый период" - восьмидесятые-девяностые годы прошлого века. "Дети" уже начинали брыкаться, отстранятся от родителей, стали забывать какие-то общесемейные ценности. Все захотели свободы и получили ее. Стукнуло совершеннолетие.

И вот теперь все свободны, все взрослые и независимые. Кто-то из "детей" сдружился с другими "дядям и тетями", кто-то сдружился между собой и пытается что-то сделать, а кто-то и делает что-то в одиночку. Думаю, что сейчас действительно период взросления, который перейдет в нормальную цивилизованную зрелость.

А вот любой перворот (революция) - будет сейчас как кнопка "reset" при загрузке - все начнется с начала. Потому что именно с этого и начался когда-то СССР.


P.S.: А заголовок такой, потому что хотел написать негативный пост о том как много мы потеряли, но решил, что позиивный пост о том, что все впереди будет прикольнее...