Предназначение поддонов

Опубликовано mobilekid - пн, 13/08/2012 - 15:51

   Поддон представляет собой плоскую площадку, на которую помещается различный груз или товары, предназначенные для дальнейшей транспортировки или хранения на складах. И, по сути, поддоны являются тарой, в которой удобно перемещать грузы с помощью различных подъемных механизмов. Что предусматривает облегчение физического труда во время погрузочно-разгрузочных работ.
Паллеты – это те же поддоны по-английски. Учитывая любовь наших сограждан к иностранным словам и слово ”паллеты” тоже часто используется в обиходе, наравне со словом – поддоны.

      Паллеты могут быть выполнены из дерева, пластика и реже из металла. Паллет состоит из двух параллельных площадок, между которым есть расстояние для подвода к поддону тросов или подъемных механизмов специальной погрузочной техники. Наиболее распространенными размерами европоддонов являются - 800х1200х144 мм. Эти размеры рассчитаны на удобное размещение поддонов с товарами или грузом в стандартных контейнерах.

     Груз на европоддонах может быть закреплен специальными ремнями в том случае, если ему предстоит длительная перевозка и неоднократная перегрузка. И таким образом груз будет надежно защищен от всевозможных повреждений во время транспортировки.
Деревянные поддоны могут быть различного качества. Это недорогие паллеты из мягкой древесины, которые используются практически для одноразового применения. И поддоны из более качественной древесины, используемые для многоразового применения.
Древесина, используемая для изготовления многоразовых европоддонов, проходит обработку в специальных камерах для увеличения сроков эксплуатации паллетов. И уже готовое изделие тоже проходит несколько этапов обработки специальными средствами, которые позволяют в значительной мере продлить эксплуатационные сроки поддонов.

     Такое понятие как европоддоны включает в себя не только качественное изделие для многоразового использования, но определенные санитарные нормы в отношении этого изделия.

     Еврподдоны должны обязательно проходить периодическую санитарную обработку при многократном использовании.
Фитосанитарная обработка поддонов может проводиться путем фумигации или путем термической обработки.

    Фумигация предусматривает обработку поддонов с помощью химических веществ в жидком или газообразном состоянии. Зачастую такая обработка проводится бромистым метилом. Термическая обработка проводится в специальных камерах при высоких температурах и в течение определенного времени, которая способствует уничтожению всех микробов. Санитарная обработка паллетов особенно важна, если поддоны применяются на предприятиях общественного питания или в торговле.
Такой обработкой могут заниматься компании, имеющие разрешение на проведение такого типа робот.

После обработки на европоддонах проставляется специальное клеймо. На нем указан код страны производителя, метод фитосанитарной обработки, номер лицензии компании, производящей санитарную обработку.

Такой поддон будет считаться действительно европоддоном, соответствующим всем европейским нормам и стандартам.

Поддонов много разных, и выбор изделия зависит от перевозимого груза и среды эксплуатации паллетов