Летуны и работодатели-жмоты - чья проблема?

Опубликовано mobilekid - вт, 16/12/2014 - 17:27

Есть у работодателей такое понятие - "летун". Летун - это человек, который часто меняет места работы, не задерживаясь нигде надолго. Я отношусь именно к таким людям, и каждый работодатель при изучении моей трудовой просит рассказать - что именно вынудило меня уйти с двух-трех последних мест работы. Естественно, я объясняю причины, высказывая свои доводы. Однако, если ты - летун, то работодатель сразу смотрит на тебя с опаской. Сейчас хочется изложить свою точку зрения на проблему летунов. А вернее на проблему работодателей, опасающихся летунов.

Начнем с прописных истин: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Если работодатель способен обеспечить сотрудникам хорошие условия, то он способен удержать смого требовательного летуна. А если на работодателя трудятся только те, кого больше нигде не берут (из-за низкой квалификации, вредных привычек, конфликтного характера) - то естественно я и сам начинаю смотреть на него с опаской. Задумываюсь - на самом ли деле мне необходима работа, где трудятся отбросы рынка труда?

Возникает взимня антипатия. Летун не нравится работодателю, потому что не любит работать в плохих условиях. Работодатель не нравится летуну, потому что тот не уверен, что способен обеспечить нормальные условия труда. И почему то работодатель думает, что летун - слишком требовательный и разбалованный. А летун думает, что работодатель - жадный и эгоистичный.

бытовая техникаНа самом деле все несколько иначе. Как именно - не скажу, каждый случай индивидуален. Но летун - точно не капризный, а всего лишь человек, ищущий нормальные условия труда, а работодатель - не жадина, во всяком не настолько, насколько думает потенциальный работник. Проверено, не раз.

И отойдя от темы работы, хочется напомнить, что скоро Новый год. В связи с этим бегаем с супругой по сайтам, где продается различная техника для дома. Хочется сделать подарок, который пригодится всей семье.