Школьная тропа

Опубликовано mobilekid - вс, 14/10/2012 - 21:36

Пока школы дизенфицируют, что бы дети не дай бог не подхватили чего от многочисленных жителей города Сельцо, желающих выполнить свой гражданский долг, сами ученики отдыхают. То есть завтра у наших дочек - логичное продолжение каникул. Так что Дюшку мы оставили у бабушки, что бы наигралась со старшей сестрой.

Ну а сами - уставшие, но довольные поехали домой. По пути я думал о разном, в том числе и о дороге. А ехали мы от Татьяны Михайловны по дороге, по которой сейчас ходят ученики в школу и из школы.

Дорога надо сказать довольно протяженная - у меня бы ушло как минимум минут десять быстрым шагом. Я вспомнил как зимой ходил по ней на электричку, что бы доехать до работы. Дорога чистая, так как по ней туда-сюда катаются автомобили, а слева и справа от нее глубокие сугробы. То есть идти постоянно приходилось по проезжей части, изредка влезая в сугроб, что бы пропустить автомобиль, если он ехал с той же стороны, что и ты. А утром еще темно (я же говорю про зиму, хотя уже в семь утра не покатаешься без фар) - то есть ситуация опасная вдвойне.

Я тогда шел и думал, что через пол-часа по этой же дороге несколько сотен учеников потянутся в школу. И кого-нибудь запросто может сбить автомобиль, потому что дети иногда ходят в школу на автопилоте (не проснувшись). А теперь представьте себе, что недавно я узнал, что часть территории школы отдали под детский садик и уже ведут строительство. То есть каждое утро родители будут тащить детей на санках по асфальту в садик. Ситуация меня и тогда крайне возмущала, а теперь просто возмущение полилось через край. Почему с одной хотя бы стороны от дороги (отмечена розовым) никто не удосужился проложить тротуар? Это же элементарно! Или все-таки по русской традиции - ждем, когда грянет гром и кто-нибудь будет сбитым автомобилем?

P.S.: Да, кстати - там на первой картинке знаки, означающие, что дорогу могут перебежать дети. На этой улице 22-го съезда партии (если не ошибаюсь) подобных знаков нет.

P.S.: Когда уже администрация будет вспоминть о людях не только перед выборами? Когда соответствующие руководители поймут, что это не игрушки для детей, а очень серьезные вещи. Когда им станет ясно, что кресло - это еще и ответственность, а не просто способ срубить бабла?

P.S.: Летом, конечно же тоже этот тротуар никому бы не повредил. А то по дороге мчат велосипедисты и автомобили. Тоже, не ровен час - будет авария...