Зачем нам обновляться?

Опубликовано mobilekid - вт, 22/11/2016 - 13:33

Снова про рабочие моменты. Очень часто обращаются клиенты с сайтами, на которых очень долгое время не проводилось обновление CMS и компонентов (модули и темы). Каждый раз приходится объяснять важность своевременных обновлений. Собственно, устав от таких объяснений и решил выложить все в доступном для всех желающих виде. Итак, вот они - причины необходимости своевременных и корректных обновлений движка сайта и его компонентов...

  1. Безопасность. При выходе каждой новой версии CMS (да и тем с плагинами тоже) авторы публикуют отчеты об исправленных ошибках. Часть этих ошибок можно использовать для нанесения вреда сайту (особенно ошибки CMS и модулей/плагинов). То есть злоумышленнику, нашедшему сайт, владелец которого не заботится об обновлениях, достаточно зайти на сайт автора движка/темы/плагинов, чтобы получить чуть ли не развернутю инструкцию по взлому этого сайта. Хотите потерять сайт или его содержимое - забудьте об обновлениях.
  2. Функционал, скорость и внешний вид. Как правило каждая новая версия использует технологии, недоступные во времена актуальности устаревших версий. За счет использования новых технологий увеличивается функционал и, как правило, скорость работы сайта. Разумеется, это сказывается еще и на возможностях дизайна. Новые технологии нагляднее всего проявляются в дизайне.
  3. Юзабилити фронтенда и бэкэнда. Еще ни разу не встречал обновления, удобство использования которых ниже, чем юзабилити прототипов. Например, одни и те же операции удобнее и быстрее делать в обновленной админке сайта, чем в ее старой версии. То же касается и тем, и плагинов.

Это далеко не все причины, делающие необходимыми регулярные обновления сайта и его компонентов до актуальных версий. Думаю, что если будут вопросы по теме - я смогу на них ответить в скайпе - mobilekid.ru. Комментарии на данном сайте отключены на неопределенное время.