Создавая WP с нуля 3

Опубликовано mobilekid - сб, 21/08/2010 - 20:02

Продолжаем строить сайт с нуля на движке WordPress. В прошлый раз мы остановились на моменте, когда все файлы и папки движка залиты на хостинг в соотвтетствующую папку, а именно в папку 'www/*доменное имя*'. Очень надеюсь, что излагаюсь доступно, ежели иначе - велкам в комменты. Все возникщие и возникающие вопросы будем решать together. Итак, понеслась...

И да минуют нас челюсти Ктулху...

  1. Открываем наш любимый броузер, вводим в строке свое доменное имя (у меня - mobilekid.su), переходим и видим ошибку. Ошибка гласит: "Кажется, файл wp-config.php отсутствует......Наиболее надёжный способ — создать файл вручную.". Соглашаемся, что нужно все-таки создать файл настроек и жмем на кнопку - она там одна. Попадаете на страницу начала процесса инсталляции, здесь Вас предупреждают, что для создания сайта Вам понадобится кое-какая инфа, а именно: 1.Имя базы данных; 2.Имя пользователя базы данных; 3.Пароль к базе данных; 4. Адрес сервера базы данных; 5.Префикс таблиц (если вы хотите запустить более чем один WordPress на одной базе).Этого мы еще не знаем, поэтому открываем панель управления хостингом (пункт 1) в новой вкладке. Вкладку с будущим сайтом не закрываем.
  2. Нам нужны значения пяти неизвестных о базе данных, для того что бы ввести их при инсталляции. Во вкладке с панелью управления хостингом в левом (узком) столбце кликаем на Базы данных в разделе Инструмнеты. Справа вверху кликаем по иконке с зеленым плюсиком - Создать базу данных (это собственно и будет содержимое Вашего сайта). Нарисуется окошко с полями, которые надо будет аккуратненько заполнить. Заполнять будем в третьем пункте - не хочется второй делать больше первого.
  3. Заполняем. Эти данные надо будет запомнить (или записать) - пригодятся еще. Имя базы - практика показывает, что большинство вебмастеров называют БД доменным именем, но можно ввести и имя любимой лягушки на соседнем пруду, главное - что бы латинскими буквами. Тип базы данных - здесь особо не разгуляешься - выбираем(?) MySQL. В поле Кодировка лучше выбрать тоже UTF-8, если не хотите получить серьезный гемор на все время жизни сайта. Следующее поле - Пользователь заполняем значением Создать нового пользователя. Новый пользователь - любое имя, можно Вашу дразнилку из первого класса. Ради бога не пишите здесь Admin или Root - будьте оригинальными. В предпоследнем поле Пароль - задаем гипер-мудренный пароль, а в последнем (Подтверждение) вводим его подтверждение (повторяем еще раз то есть). Можете еще поставить галочку на Удаленный доступ перед тем как нажать ОК. Новая БД для нашего сайта создана.
  4. Перещелкиваемся на вкладку, где нас все это время дожидался на старте процесс инсталляции. Жмем кнопку, призывающую нас пройти "Вперёд"!. Кстати странно - движок вроде новый, а буква Ё прописана, хотя её уже отменили. Да, на открывшейся странице Вам предложат ввести те самые пять значений, которые я перечислял здесь в пункте 1. Заполняем первые три (Имя базы данных, Имя пользователя, Пароль), вспоминая данные, которые вводили при создании базы данных здесь в пункте 3. Четвертое поле - Сервер базы данных должно иметь значение localhost. Пятое - Префикс таблиц - значение wp_. Жмем кнопочку, читаем "Всё в порядке! Вы успешно прошли эту часть установки. WordPress теперь может общаться с вашей базой данных. Если вы готовы, пришло время…" и переходим к следующем этапу инсталляции.
  5. На этом этапе в разделе Требуется информация не заблудится даже чайник, если он хоть раз заводил электронную почту. Думаю, что здесь советы уже излишни. Ну а если все же Вы - чайник, который еще ни разу не заводил e-mail, то сходите - заведите. Без него очень проблематично быть админом. Да, если все верно, то на e-mail Вам придет уведомление, что все ОК, если же нет - кидаем вопросы сюда.

Как всегда - продолжение следует...)