Создавая WP с нуля 4

Опубликовано mobilekid - пн, 23/08/2010 - 18:49

Вчера реально не было времени, я за это извинился, ну а сегодня мы продолжим вордпрессово сайтостроительство с того места, где остановились позавчера. Надеюсь никто не забыл поставить одну галочку в пятом (неописываемом) пункте прошлой темы. Это очень важно! Все, кто не поставил, но хочет дружить с поисковиками возвращаются к началу, делают все по новой, но уже с проставлением галочки. Иначе вряд ли Ваш новый ресурс когда-нибудь будет кем-либо найден с помощью Гугла или Яндекса. А это очень неплохой трафик, я Вам скажу.

Сегодня мы начнем изучать панель управления сайтом, иначе именуюмую консолью. Итак, вперед!

 

  1. Входим на свой новый сайт, как администратор (вводим логин и пароль, указанные в процессе инсталляции, если потребуется), ищем справа внизу (или еще где-то) ссылку Администрирование и кликаем. Если по каким-либо причинам эта ссылка отсутствует или просто не была Вами обнаружена, то Консоль можно найти по этому адресу: http://адрес_Вашего_сайта/wp-admin/, например у рассматриваемого сайта (http://mobilekid.su/) консоль живет тут - http://mobilekid.su/wp-admin/.
  2. Что мы видим? Видим слева небольшой столбец с разделами консоли (консоль; записи, медиафайлы, ссылкистраницыкомментарии; внешний видплагины, пользователиинструменты, параметры). Далее мы _возможно_ подробнее остановимся и рассмотрим каждый раздел. Сейчас скажу лишь, что каждый из пунктов можно раскрыть (щелкнув по всплвающей справа стрелке вниз при наведении на заголовок раздела). Это все в левом столбце, ну а в основной части экрана расположены функции (тоже легко свернуть и развернуть аналогично разделам в левом столбце), находящиеся "в корне" нашей Консоли (прямо сейчас, свежие комментарии, входящие ссылки, плагины; быстрая публикация, свежие черновики, блог WordPress, другие новости WordPress).
  3. Это стандартный вид главной страницы панели управления стандартным сайтом на движке WordPress. Отсюда админ рулит сайтом и может сделать с ним все что душе угодно. Если Вам не нравится вид Консоли, то его легко можно подкорректировать - справа вверху есть ссылочка Настройка экрана. Рядом с ней живет кнопка Помощь - очень интересная кнопка, ее содержимое меняется в зависимости от открытого в настоящий момент раздела Консоли. Ну и наверное ежу понятно, какого рода содержимое там прячется. Кнопку можно жать в любое время - помощь придет, так же легко и спрятать помощь обратно. Кстати, именно из-за этой кнопки здесь во втором пункте я вставил слово возможно. Там все толково объясняется и вряд ли понадобятсяеще какие-либо объяснения помимо существующих в Помощи.
  4. Еще в верхней част экрана расположены сслыки, которые позволяют (слева направо): открыть сам сайт/блог (заголовок, придуманный Вами), быстро создать новую запись, быстро перейти к настройку Вашего профиля (Ваш никнейм) и собственно кнопка Выход. Пункт получается слишком уж коротким, поэтому я добавлю пару слов о важности подобных кнопок на всех ресурсах. Не забывайте их нажимать, иначе слудущий человек, севший за Ваш компьютер и открывший эту же страницу окажется в Вашем аккаунте. Это произойдет из-за того что кое-какие кукисы сайта не были удалены. Кнопка Выход как раз и удаляет их быстро и безболезненно. И не стоит так печалиться об их судьбе - они будут созданы автоматически, когда Вы вновь введет на сайте логин и пароль.
  5. И наверное все-таки начнем изучать содержимое левого столбца нашей консоли, ибо по традиции в подобных постах у меня по пять пунктов. Начнем конечно же сверху - с пункта Обновления, который появляется, если раскрыть (кликнув на всплывающую стрелочку) раздел Консоль. В кратце объясню зачем оно вообще надо и зачем не стоит исчпользовать старье столь классно прижившееся на сайте. Прогресс не остановишь - в этом есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы - открываются дополнитльные возможности для вебмастеров, упрощаются какие-то функции, увеличивается надежность. Минусы - наряду с новыми возможностями и упрощением некоторых функций появляются и новые "дыры" в сайте - возможности для чьих-то недоброжелательных действий в отношении Вашего сайта. Поэтому относительно регулярно в свет выходят новые версии движков для сайтов, WordPress - не исключение. Как правило - более новые версии поддерживают уже существующие плагины, поэтому обновление ядра происходит без потерь каких либо важных функций. Не знаю точно, как обстоит дело с WP, но на этом сайте (где Вы читатете этот пост) у меня стоит плагин, регулярно проверяющий вышедшие обновления ядра движка Drupal и модулей (плагинов) к нему.

Не стесняйтесь, друзья, обновляйтесь. Неужели Вам самим не стыдно, что Ваши пользователи сообщают Вам о вышедших обновлениях. У них ведь так и вывешивается рекомендация обратиться к админу с просьбой обновиться в личном профиле.

Ну ладно - продолжим уже завтра...надеюсь...)

З.Ы.: как всегда и как обычно - жду вопросов, замечаний, предложений, дополнений и т.д. и т.п. и абвгд...)