Создавая WP с нуля 5

Опубликовано mobilekid - вт, 24/08/2010 - 23:00

Вчера мы слегка пробежались по Консоли, увидели что и где там расположено. Сегодня можно было бы продолжить и более подробно изучить некоторые пункты, но я подумал, что люди переводившие раздел Помощь не зря трудились - и уж знают о вордпрессе они гораздо поболее моего. Поэтому сейчас будем менять иконку сайта - файл favicon.ico.

Тем более я это уже давно обещал рассмотреть своим онлайн-друзьям-коллегам. Кстати, иконки их сайтов Вы можете найти внизу каждой страницы этого сайта. Прекрасные люди.

  1. Первым делом качаем файл Image2Ico.exe. Устанавливаем программу, регистрируем (иначе иконка на выходе будет повернута). Создаем с ее помощью иконку из любого изображения хранящегося на компьютере. Иконку обзываем так - favicon.ico.
  2. Открываем файловый менеджер (файлзиллу, тотал коммендер или любой другой с поддержкой FTP-протокола), связывамся с хостингом и заливаем файл в корневую папку сайта (в Wordpress-e в этой же папке находятся папки wp-admin, wp-content и wp-includes).
  3. Уже на этом этапе у меня в RSS-feed-e и в GoogleChrome иконка отображалась, а вот в FireFox все еще ее не было. Если хотите, что бы Ваша иконка отображалась в большинстве современных броузеров, то идем дальше. Возвращаемся в нашему файловому менеджеру. Открываем для редактирования файл header.php, находящийся в папке ваш_сайт/wp-content/themes/ваша_тема/. Ищем в этом файле фрагмент, начинающийся <link rel=»shortcut icon» и заканчивающийся на /favicon.ico» />. Выделяем весь этот фрагмент и заменяем на это: <link rel=»shortcut icon» rel="nofollow" href=»<?php bloginfo(‘template_directory’); ?>/favicon.ico» />. Если фрагмент не был найден во всем файле, то просто вставляем указанную строку между тегами <head> и </head> - в любом месте. Сохраняем изменения.
  4. Если у Вас на сайте активизирован кэш, то очистите его, потом очистите кэш броузера (в Сети есть материал). Иконка уже должна отображаться в адресной строке, если же ее нет, то идем далее. Добавляем свой сайт в избранное, и через ссылку с избранного открываем сайт снова, если и это не помогает, снова очистите кэш и перезагрузите компьютер.
  5. Если есть вопросы - задам в комментах. Постараюсь ответить, но скорость ответов не гарантирую. Слишком много скопилось недоделанных дел за время работы с докмуентами по этому делу.

Кстати, иконки можно делать и в Сети, не скачивая никаких программ. Любой приличный поисковик Вас проводит к такому сервису.