Свобода или независимость.

Опубликовано mobilekid - вт, 23/11/2010 - 07:40

Вчера я сделал в своем ЖЖ два небольших поста. Совсем короткие. Даже позволю привести здесь их полный текст.

Первый: Сейчас в беседе со

[info]

spuller

поймал себя на мысли, что во время всяческих выборов мы не выбираем, а именно ходим на выборы. Ведь как мы спрашиваем друг друга: "Ты ходил на выборы?", "Ты был на выборах?", а не "Ты проголосовал за выбранного?" или "Ты выбрал из кадидатов?".
Ходим на выборы. На мероприятие, от которого зависит будущее и наше, и наших потомков, а говорим, как о походе в булочную.

Второй: А еще в беседе с

[info]

pozitologizm

мелькнула мысль, что мы все зависимы. Еще до рождения. Все без исключений. Может тогда уже хватит бороться за Независимость всех сортов и калибров, а начать уже учиться жить в гармонии?
Покажите мне того из ныне живущих людей, кто абсолютно независим. Независим от всего. Нет таких.
Покажите семью, которая не зависит от внешних факторов. Да таких тоже нет и не было никогда.
Покажите страну, независимую на все сто процентов. Кто сказал США? Садись, два с минусом.

В комментариях

к первому

люди нередко писали, что не ходят на выборы, потому что не видят смысла. В комментариях

ко второму

меня попросили высказаться о свободе. Посмотрел я на это все и подумал, что очень много у нас людей, желающих на чужом горбу въехать в рай. Нет, я не об олигархах, а о простых людях. Ходить на выборы - отдавать свой гражданский долг мы не хотим, но зато как же мы хотим свободы, вашу медь. А не бывает всё всем и нахаляву. Это к тем, кто не хочет ходить от безнадеги.

Теперь хотелось бы обратиться ко всяким типам, голосующим по указке начальства. И не надо говорить, что в Вашем городе нет таких. Господа, вы же взрослые люди, максимум что смогут проверить какие-либо структуры - это Ваше присутствие на выборах, а не выбранного Вами кандидата. Включите мозги и начните наконец то себя уважать - голосуйте с умом, а не по указке.

И еще одно обращение - на этот раз к тем, кто продает свои голоса. Явно ли, не явно ли, но продают, порой даже не за деньги. Ребята, я бы таких тупорогих, не_извиняюсь, баранов отправлял бы на Марс пешим ходом. Из-за вас, из-за вашего сиюминутного блага в большой вонючей *опе оказываемся мы все, и вы конечно же тоже. Тот, кто купил ваш голос сегодня, завтра новыми налогами сдерет в сто раз больше именно с вас. *здесь мне очень хочется грязно выругаться*

Ну и отвечу насчет свободы - она начинается в голове. Вот как то так...