Тормозит броузер?

Опубликовано mobilekid - пт, 03/09/2010 - 05:06

Наверное по картинке понятно, что сегодня я решил написать о броузерах, вернее просто изложить историю моего пользования ими, заключив ее несколькими выводами. Поводом к написанию текста на эту тему стал один факт, наблюдать который я имел удовольствие именно сегодня.

Лет сто назад я использовал Оперу в качестве основного броузера. Мне нравились миниатюрки со ссылками на нужные сайта на пустой странице этого броузера. Позже подобные миниатюры повились и в других программах для соединения с серверами через 80-ый порт, а Опера со временем стала мне казаться жутко глючной и тормозливой. Решил сменить.

Выбора особого не не было. IE я отмел сразу - у меня к нему стойкая (и как недавно пкоказала борьба с usb-modem-драйверами взаимная) неприязнь уже давно. Поставил FireFox, тем более что на всех более-менее почещаемых сайтах висели баннеры с призывом ставить именно его.

Да - от этой игрушки я был в восторге! Особенно радовала фишка с просмотром кода выделенного фрагмента (очень помогала мне во многих вебмастерских задчах). Кроме того, реально восхитила его скорость. Оперу снес к чертям (и до сих пор даже ни разу не ставил ее). Очень долго пользовался именно FX (официальное сокращение FireFox). Но и он тоже почему то со временем стал казаться медленным. Причем никаких лишних плагинов-наворотов-прибамбасов я на него не ставил. Беда - снова надо менять.

В качестве следующего броузера был выбран Google Chrome. Скачал-поставил-обрадовался. Та же фигня, что и с FireFox - по началу просто летал, потом стал бегать-ходить-ползать. Кроме того, он совсем не дружит с моим мылом на мыл.ру. Решил вновь вернуться к FX - причем не к свежепоставленному, а к тому, что стоял до Хрома (я его не сносил). Завел - и что же я вижу! Он вновь бегает как свежевылупленный.

В общем после непродолжительных раздумий решил окончательно к нему вернуться. Вывод, который я сделал, обобщив все эти факты такой: броузеры в самом начала - все шустрые. Со временем они начинают все больше глючить и все больше тормозить. Почему? Попробуем разобраться.

Что отличает свежепроинсталлированный броузер от того, что мы юзаем уже почти год? Верно - наличие истории, всяких кукисов, данных форм, временных файлов и другой байды, которая со временем забивает все что можно. Что бы не копить ненужный хлам можно просто отключить его сохранение. У меня сейчас сохраняются лишь кукисы - без них просто не войдешь ни в один аккаунт. Остальное выключил. Посмотрим - скоро ли придет пора, когда FX снова покажется мне тормозным и убогим.


Да, и еще - в качестве совета. Не облепливайте вы свои броузеры дестяками "полезных" панелей - этим вы и трафик свой сбережете и ускорите работу.


Инф:
Вот и наступила осень - дети пошли в школу. Знаете, а ведь школьная форма 2009 2010 снова обретает популярность в детских учебных заведениях. Только конечно же это совсем не та форма, которую в свое время носили мамы и папы современных детей.