Три фишки кнопки Tab

Опубликовано mobilekid - сб, 18/09/2010 - 05:05

Порой мне начинает казаться, что люди которых я чему-то пытаюсь научить онлайн просто издеваются. Включили Стеб на Max и прикалываются. Подобное впечатление оставляла и работа в различных техподдержках - я думал: "ну нельзя же быть НАСТОЛЬКО чайником!" Но потом я вспоминал, что и сам когда-то  искал кнопку Пуск на клавиатуре, быстро успокаивался и объяснял все по новой, но другими словами (говорят, что лучше усваивается). И люди понимали - даже будь он хоть трижды чайниками со свистком. Это я к тому что совсем не стыдно быть чайником - чайник стремится к знаниям. Стыдно быть ламером, который считает, что все сам знает и не парится с задаванием вопросов. Не стесняйтесь, друзья, интересуйтесь, если что-то непонятно.

Сегодня поговорим о кнопке Tab. Обычно она расположена по краю слева, над кнопкой Caps и под кнопкой упраздненной буквы Ё. Если кто еще не нашел, то ищите кнопку с двумя стрелками в противоположном направлении (влево-вправо).

Клавишей Tab (tabulation) можно переключать поля, когда заполняете формы на разных сайтах; можно менять активные элементы окон программ, а можно и еще кое-что делать.

  1. Зажимаем Alt и тыкаем в Tab. Это действие приведет к смене приложения, отображаемого верхним слоем. Например работая в Google Chrome нам надо переключиться на Калькулятор - отрытый, но лежащий "под" Google Chrome - на заднем фоне. Именно это сочетание и поможет нам переключиться, не используя Панель задач (такая полоска снизу, на которой справа отображаются Часы, а слева - кнопка Пуск). В Tab можно тыкать много раз, не отпуская Alt - ни к чему плохому это не приведет.
  2. Зажимаем Ctrl и жмем Tab. Это хороший метод переключения между вкладками. Например в броузерах, в аське или в том же мейл-агенте. Все очень просто - вычитал об этом, когда мышка объявила конкретную забастовку, а батареек на смену не было.
  3. Можно было бы и не делать этот пункт, а впендюрить сию инфу в З.Ы., но как-то мне три нравится больше чем два (не всегда) и я решил все-таки сделать все здесь. Мы рассмотрели два сочетания - Alt+Tab и Ctrl+Tab. Каждое из них что-то переключает, и я думаю, что инфа о том, что добавление к вышеуказанным сочетаниям зажатой кнопки Shift меняет направление смены на обратное не повредит.

З.Ы.: Ну вот вроде бы и все. Приятных выходных, друзья...)