Клоны-дубли-автоплагиат-самокопипаст

Опубликовано mobilekid - вт, 11/02/2014 - 22:53
Уже довольно давно я обещал рассказать о механизме возникновения дублей на сайтах. Однако все никак не получалось из-за новых обязанностей на работе выкладывался больше, чем на сотню процентов. Дома принимал душ, ужинал и вырубался, даже порой не дождавшись свою Светланку. Сегодня как-то посвободнее со временем, поэтому решил вспомнить о данном обещании.

Итак, для начала скажу, что дубли - это одинаковые тексты, расположенные на одном и том же домене, но по разным адресам. Долго рассказывать не буду, затрону лишь самое существенное для моих друзей-коллег-вебмастеров, большинство из которых имеет сайты на Вордпресс.

Есть в консоли этого движка раздел - постоянные ссылки. В нем можно настроить общий вид адресов материалов на сайте. Очень многие пользуются этим разделом, что бы включить функцию ЧПУ, якобы положительно воспринимаемую поисковыми ботами. Возможно это и так, но такой шаг и порождает такую проблему, как создание дублей. А дубли эти точно портят отношение ПС к сайту.

Предлагаю всем желающим попробовать провести один эксперимент.
  1. Заходим в консоль своего сайта и жмем на редактирование любого поста, запомнив его URL.
  2. Открывшаяся страница будет иметь примерно такой урл: http://ваш-сайт.ру/wp-admin/post.php?post=5071&action=edit.
  3. Если кто разбирается в передаче данных методом GET, то он поймет, что отдан команда на редактирование поста с номером 5071.
  4. А теперь - самое прикольное. Вводим номер поста в адресную строку, а до него добавляем формат ссылок на посты, имеющийся в Вордпресс по умолчанию% "http://ваш-сайт.ру/?p=5071" (без кавычек и с вашим номером поста).
  5. Не сомневаюсь, что для просмотра откроется пост, который мы пытались редактировать в самом начале.

Итак, мы имеем один и тот же пост, живущий на сайте по двум разным адресам и воспринимаемый роботами, как два одинаковых текста на разных страницах сайта (URL, который запомнили и тот что с номером).

В общем я рассказал о том, что такое дубли и как они возникают (вернее показал наиболее распространенный способ их появления). Если тема интересна, то могу продолжить - например опишу на днях методы борьбы с "самоплагиатом".

Всем доброго вечера.