SEO-разбор полетов - Уютный мир

Опубликовано mobilekid - вс, 17/03/2013 - 01:49

Уютный мирПару часов назад пообщались с Татьяной насчет настройки плагина SEO All-in-one pack. Собственно наверное надо было сначала провести анализ - не успел, были кое-какие дела. Почему не надо было, не потому что я желаю плохого Татьяне или ее блогам, а просто что бы проанализировать его "ДО", а потом "ПОСЛЕ". Сейчас, имея на руках только результат "ПОСЛЕ", я могу сказать, что блог очень неплохо оптимизирован. Поэтому этот выпуск SEO-обзор полетов будет более наполнен похвалой и менее наполнен критикой. А совсем забыл - сегодня мы анализируме блог Уютный мир.

Итак, как я уже говорил - блог больше чем неплох с точки зрения поисковой оптимизации. Начнем хвалить по конкретным пунктам:

  1. Заголовок сайта - Уютный мир - 10 символов. Оптимальный от 10 до 70.
  2. Meta description - 139 символов при оптимальной длине от 70 до 160 символов.
  3. Meta keywords - десять ключевиков при оптимальном количестве от 5 до 10.
  4. Заголовки - в порядке: H1-один, H2-тринадцать, H3-один.
  5. Только у шести из двадцати двух картинок нет атрибута ALT. Хорошо.
  6. Процентное соотношение тект/теги - 27%. Неплохо, но могло быть лучше.
  7. На главной странице отсутствуют флеш-ролики и фреймы - хороший плюс.
  8. Файлы роботс.ткст (http://kladez-zolota.ru/robots.txt) и карты сайта (http://kladez-zolota.ru/sitemap.xml и http://kladez-zolota.ru/sitemap.xml.gz) в порядке.
  9. Указаны: язык сайта - ru-RU, тип документа - XHTML 1.0 Transitional и кодировка - UTF-8.
  10. Google Analitics, Geo-Meta-Tags, RSS-канал и иконка сайта - найдены и тоже в полном порядке, правда пока не дружим с Микроформатами (очень маленький минус).

Собственно для хорошей индексации эти 10 пунктов просто необходимы. Чем меньше замечаний у поисковых роботов к сайту - тем охотнее они индексируют этот сайт.

И конечно же проанализируем одну статью сайта. А так как я люблю шоколад, то этой статьей будет Шоколадный торт. Тут ситуация не такая радужная:

  1. Meta description - на три символа превышает допустимый максимум и составляет 163 символа.
  2. Meta keywords - их двенадцать. Максимальный, но оптимальный для ПС вариант - 10 слов.
  3. Из 45 картинок 26 не содержат атрибута ALT. Скорее всего это счетчики, аватарки комментаторов и кнопки экспорта в социальные сети.

Что тут скажешь? Сайт можно ставить в пример начинающим вордпрессерам. Но Татьяна уже давно таковым не является, а значит может лучше оптимизировать свой сайт. Не сомневаюсь, что у нее это получится. Ну а если нужна будет помощь - она всегда может обратиться ко мне или кому-либо из друзей, спсобных подсказать в той или иной ситуации. Успешной оптимизации, Таня!

В рамках SEO-разбор полетов.