SEO-разбор полетов - Женский взгляд на жизнь

Опубликовано mobilekid - пт, 05/04/2013 - 00:39

Ну вот - отболело, отплясало и успокоилось. Остался лишь кашель, но это наверное из-за сигарет. Впрочем кашель писать мне особо не мешает, поэтому как и обещал - продолжаю рубрику SEO-разбор полетов. Сегодня разбираем полет блога Светланы - Женский взгляд на жизнь. Блог очень неплохо индексируется (Я-2400, G-2140), несмотря на кое-какие ошибки. Хотя, если взять во внимание то, что домену сегодня 1212 дней, то не так уж все и радужно.

Пузомерок 1/10 - здесь явно маловато. Почему? Потому что есть SEO-ошибки. Какие? На главной эти:

  1. Слишком короткое мета-описание (14 символов, тогда как рекомендовано от 70 до 160);
  2. Отсутствуют ключевые слова сайта - очень хреновая ошибк;
  3. Небольшой бардак с тегами H1-H6 - ни одного H3 при наличии шести H2;
  4. Какой-то урезанный robots.txt (один плагин вообще не распознал его как корректный);
  5. Отсутствует файл карты сайта для поисковых роботов (sitemap.xml и sitemap.xml.gz).

А если исследовать одну из статей (например Утоляем жажду правильными способами), то увидим следующее:

  1. К первым двум ошибкам из вышеприведенного списка присоединилась третья - длинный title (Женский взгляд на жизнь » Blog Archive » Утоляем жажду правильными способами - 76 символов, а надо от 10 до 70);
  2. Все ошибки, связанные с отсутствием ключевых слов (отсутствуют в title, отсутствуют в первом абзаце, отсутствуют в тексте, отсутствуют в ALT картинок текста).

 

Вот в общем то и все. Прошу учесть, что в данном случае я не стал упоминать столь распространенные ошибки как: отсутствие Гугл Аналитикс, отсутствие Микроформатов, отсутствие DC-тегов и гео-мета-тегов.

Конечно я бы начал в первую очередь с приведения в божеский вид файла robots.txt. Далее - ставим плагин для генерации карты сайта для поисковиков (их много - надо только выбрать и установить - обычно настрайка довольно проста и даже руссифицирована). И что бы решить проблемы с длинными/короткими/отсутствующими тгеами в разделе МЕТА необходимо поставить какой-нить SEO-плагин (их тоже много).