SEO-разбор полетов - Блог натурализованного крымчанина

Опубликовано mobilekid - пт, 22/03/2013 - 23:30

Давно хотел это сделать, но раз существует очередь - надо следовать ей. Я о том, что сегодня мы продолжаем рубрику SEO-разбор полетов и исследуем блог Коли - моего давнего друга, называемый Блог натурализованного крымчанина. Николай - тоже опытный блогер, поэтому думаю, что замечаний к его блогам не будет. Кстати, если вы еще там не были - рекомендую забежать или лучше добавить в закладки, что бы забегать регулярно. Писать умеет.

Итак, вот такие результаты получились после анализа главной страницы блога:

  1. Отсутствует мета-описание. Серьезный недостаток, нужна настройка seo-плагина, если он есть. Однако с мета-ключевиками все ок - и количество и длина.
  2. 13 подзаголовков H2, но нет ни H1, ни H3, ни других, менее важных. Надо покопаться в файлах действующей темы. Внести под <h1></h1> заголовок сайта, под тегом <h2></h2> оставить заголовки постов и все остальные подзаголовки убрать в <h3></h3>. Подзаголовки в тексте каждого поста можно обозначать тегом <h4></h4>.
  3. Вместо сжатой версии карты сайта по ее адресу существует обычная карта сайта для ПС.

Есть еще обычные для всех ошибки с отсутствием гео-мета-тегов, микроформатов и гугл-аналитикс. В остальном - все ок, перейдем к одной из статей на сайте - про пропавших африканцев.

  1. Слишком длинное мета-описание. Напоминаю, рекомендованная длина от 70 до 160 символов.
  2. Только одна ключевая фраза в разделе мета (тег) и снова бардак в подзаголовках H1-H6.
  3. 213 слов в посте, что меньше рекомендованного для постов минимума в 300 слов.
  4. Ключевая фраза (тег) не встречается в заголовке, не встречается в первом абзаце и в тексте.
  5. Проверка блога Николая зародила идею - проверить кое-какие блоги из разных топов. )

В общем что здесь сказать - все мы не идеальны, а наши блоги - тем более. Ошибки обнаружены, а это - уже начало пути к их исправлению. Пожелаем Николаю с этим блогом удачи и завтра перейдем к другому его блогу.

В рамках SEO-разбор полетов.