SEO-разбор полетов - Строим и ремонтируем

Опубликовано mobilekid - пт, 12/04/2013 - 22:38

Очередь успевших записаться на бесплатные SEO-обзоры сайтов продвигается и сегодня в рубрике SEO-разбор полетов будем разбираться с сайтом Светланы - Строим и ремонтируем. Сегодня этому сайт 851 день - очень приличный срок, некоторые успевают из-под АГС попасть в топ несколько раз за это время. Посмотрим - что у нас с указанным выше сайтом и почему мы не наблюдаем его в топах в данный момент. Значит так - исследуем главную страницу, а потом - одну из типичных статей сайта - все, как всегда.

Пузомерки - 10/0 при индексации 1/1480 - Яндекс/Гугл соответственно. Учитывая то что авторитет блога по Яндексу равен всего двум, можно сказать, что ТИЦ дан "за выслугу лет". И вот некоторые из причин, мещающих росту блога:

  • Отсутствуют Meta description и Meta keywords - очевидно, что отсутствует или не настроен seo-плагин;
  • У 12 из 16 найденных картинок отсутствует аотрибут ALT. Надо пройтись и добавить туда хотя бы title;
  • Еще две грубейшие ошибки - отсутсвует карта сайта для ПС-ботов и файл Robots.TXT;
  • Отсутствуют гео-мета-теги - о том как их указать писала Татьяна (Кладезь) в одной из автономок;
  • И еще - у сайта отсутствует фавикон (favicon.ico) - иконка сайта. Если что - ниже дам адрес сериса по их созданию.

Собственно проверив две статьи (не рекламные) из блога я обнаружил на них те же ошибки. Так что даже не буду составлять отдельный список - просто постараюсь дать краткие рекомендации к выполнению.

Сайт Lecte.ru, новости со всего мира о науке, политике, события в мире и обществе Новости События Факты

В первую очередь я бы создал файл robots.txt в корне сайта. На первое время подойдет простой, типичный файл для wordpress (их в Сети - пруд пруди). Следующим шагом - поставил бы плагинчик для создания карты сайта для ПС (их тоже можно легко найти поиском в Консоли). Когда эти две ошибки будут устранены - можно заняться созданием иконки сайта - например у ципиара есть неплохой помощник в этом деле. Хотя до этого неплохо было бы поставить нормальный seo-плагин, который будет создавать нужное мета-описание и мета-ключевики для каждой страницы сайта.

Вот собственно все, что можно порекомендовать после беглого осмотра "пациента". На данный момент могу пожелать Светлане удачи в устранении указанных ошибок и дальнейшей успешной SEO-оптимизации.