Создавая WP с нуля

Опубликовано mobilekid - чт, 19/08/2010 - 23:22

Вчера (или позавчера) я обещал наладить сайт на WP-движке по соседству с этим своим сайтом. Встречайте - Mobilekid's WP-test-site. Я думаю излагать весь опыт построения wp-сайта с нуля по ходу развития вышеуказанного проекта. Статьи будут объединены общими метками (тегами). В них постараюсь быть максимально подробным и излагаться языком, понятным даже тем, кто "в танке".

Танцую с того что имею - хостинг на рег.ру и регистратор* - наунет.ру. С остальными хостингами/регистраторами помощь не гарантирую, хотя и постараюсь дать те или иные толковые советы. Итак понеслась - строим WordPress с нуля.

  1. Первым делом я создал домен на хостинге (доменное имя было куплено сто лет назад). Для этого вошел в аккаунт своего хостера (рег.ру), кликнул вверху на хостинг/сервисы, на открывшейся таблице кликнул на имя своего хостинга (обычно содержит тарифный план и доменное имя) располагается в колонке Домен/Услуга и в открывшейся новой таблице под заголовком УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГОЙ кликнул на Панель управления хостингом (в новом окне).
  2. В открывшемся окне, в левой колонке, кликнул на WWW домены в разделе World Wide Web. Кликнул в правой верхней части экрана (над таблицей) кнопочку с зеленым плюсиком - "Создать WWW домен". Прописал в нужных строчках необходимые данные: Доменное имя - mobilekid.su, Псевдонимы - www.mobilekid.su, Корневая папка - auto, IP-адрес - дается сразу (этот IP пригодится в настройках домена у регистратора), E-Mail администратора - здесь я гордо указал свой e-mail, Кодировка - выбрал UTF-8 (ради бога не выбирайте другие кодировки - весь мир переходит на UTF), Индексная страница - оставил пустым (значит индексными файлами будут файлы index.*), Авто поддомены - по идее оно нам совсем не надо, но выбрал "в поддериктории www-домена", PHP - выбрал PHP как fast CGI (мне тарифный план позволяет). Вроде все - нажал на ОК.
  3. Если все сделали верно, то в правой (большой) части таблицы появится пункт - Ваш домен. Ну и что бы окончательно убедиться, что все сделано верно, кликаем на Менеджер файлов в левой части таблицы в разделе Инструменты. В правой (большой) части появится список папок (а возможно и файлов), среди них будут такие как: bin, etc, logs, но нам нужна будет только папка www - кликаем дважды на нее и входим внутрь.
  4. Что мы видим? Мы видим папку, гордо носящую Ваше доменное имя. И если Вы верно указали в настройках доменного имени регистратора (наунет или др.) IP, о котором я упоминал выше, то можно смело открывать броузер, вводить в адресную строку купленное доменное имя и Вы придете на свой будущий сайт. Здесь Вам Reg.Ru скажет, что данное доменное имя зарезервировано системой в интересах пользователей РегРу, то есть в Ваших интересах.
  5. Жмем в Панели управления хостингом (там где таблица с файловым менеджером) ссылочку "Выйти". На сегодня все. Хотя можете еще скачать самый новый русский Wordpress - отсюда. Это будет небольшой ZIP-архив, сохраните его на Ваш жесткий диск - он нам понадобится завтра.

Врут все сказки, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. За время написания этих пунктов я бы успел обойти наш городок по периметру неспешным шагом, чессслово. Ладно - если у кого что не так или возникнут какие-то вопросы на этом этапе - дружно кидаем в комменты. Если же все ок и как надо, то занимаемся своими делами. Вест процесс построения сайта в один пост впихивать не буду - хоть кусайте.


Инф:
Что бы быть полностью уверенным в том, что из-за какой-либо оплошности или случая компания не прогорит воспользуйтесь услугой страхование гражданской ответственности организации. Этим Вы сохраните свои нервы и деньги.