Жидкий драйв

Опубликовано mobilekid - чт, 04/11/2010 - 15:52

Нет, не угадали те, кто подумал, что сегодня речь пойдет об алкогольных напитках или энергетиках. Хотя, если подумать, то кофе (а именно о нем я сейчас хочу высказаться) - тоже очень не плохой стимулятор деятельности всего организма в целом и нервной системы в частности. Написать о кофе я решил с подачи Татьяны (Madonna4ka), написавшей замечательный пост про свой любимый напиток - чай. Она так же дает некоторые рекомендации о способе заварки чая. Все очень классно, чай я тоже уважаю и с удовольствием пью (если без водки), но у меня все же к хорошему кофе просто патологическая слабость.

Да, кофе сейчас усеяло витрины всех продуктовых магазинов - масса сортов, объемов и упаковок. Так же густо усеяны различными кофеварками и витрины магазинов, торгующих бытовой техникой. Это все здорово помогает, если надо сэкономить время, но кофе все равно получается "не тот", несмотря на все заверения рекламы в обратном.

Здесь я хочу привести рецепт кофе, найденный когда-то на просторах Сети и за многие годы приготовления, выученный мною наизусть. Рецепт настоящего кофе, который в самом деле подарит бодрость духа и ясность ума на весь день.

Для начала несколько простых правил, придерживаться которых стоит всем, кто любит кофе и хочет что бы его вкус и аромат были настоящими:

  1. Не покупайте обжаренные зерна - они должны быть всегда свежеобжаренными.
  2. Но если уж купили зерна, прошедшие термическую обработку, то храните их так - не перемалывайте раньше времени - молотый кофе быстро утратит вкус и аромат.
  3. Если готовите кофе, то не превышайте дозировку 1-2 чайных ложки на чашку воды. Во первых - можно испортить вкус (все хорошо в меру), во вторых - для людей, страдающих ССЗ это может стать последним кофе в жизни.

А теперь к самому процессу приготовления. Для начала ополоснем турку кипяточком (это же рекомендуется делать и с заварным чайничком перед завариванием чая). Кладем в турку один кубик рафинада (можно два, но не переборщите пожалуйста). Заливаем водой (желательно средней жесткости) на три четверти. Доводим все это дело до кипения. Убираем турку с плиты и засыпаем в нее 5 - 10 грамм свежемолотого кофе (тоже возможны варианты с дозировкой). Тщательно размешиваем наше зелье и вновь ставим на огонь и вновь доводим до кипения. Некоторые на этом этапе уже подают к столу, но я предпочитаю добавлять в турку воду и вновь доводить до кипения - вкус такого кофе мне кажется полнее. После третьего (первое - с сахаром, второе - уже с кофе) закипания турку можно ставить на подставку и подавать на стол. В кофе сладкоежки могут добавить сахара по вкусу.

И еще пара советов кофеманам. Никогда не разогревайте остывший кофе. Лучше вылить и заварить новый. И лучше пить его из специальных кофейных чашек. По объему они гораздо меньше чашек для чая. Воть...)