Документы: Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Опубликовано mobilekid - вс, 07/10/2012 - 19:34

В полном соответствии с этим журналом должен проходить контроль соответствия ТБ на любых объектах.
Называется этот документ - журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.
Данный журнал может быть универсальным, то есть применяться на любых объектах как производственных и лечебных, так, конечно, и просветительный. Однако также он может являться и специализированным, а если точнее учитывающим специфику работы какой-то определенной отрасли производства. Несмотря на сказанное выше, нормы его заполнения и оформления аналогичны. На титульнике следует указать название фирмы, должна присутствовать надпись по середине - полное наименование журнала, указаны даты.
По характеру и, конечно, продолжительности времени осуществления инструктажа по ТБ бывают разные. Но наша типография всегда поможет вашей фирме
В начале журнала регистрации по ОТ вполне может находиться абсолютно любое кол-во столбцов, однако в них обязательно должны быть указаны следующие моменты.
Все условия и характерные моменты выполнения работ, подписи, сведения о стажировках, о всех видах инструктажа, которые связанны с жесткими требованиями, которые предъявляют к сотрудникам в фирмах. Специалист, проводивший их, вносит соответствующую запись в журнал и в личную карточку. Если инструктаж внеплановый, то обязательно необходимо указать причины его проведения. Целевой тип инструктажа проводится по особому наряду-допуску и также обязательно фиксируется в документации организации. Что касается требования к журналу инструктажа, страницы в нем должны пронумеровать, а журнал обязательно прошнурован. Концы шнуровки необходимо запломбировать или оклеить и заверить печатью организации. Также должна быть поставлена подпись ответственного за заполнение журнала.
Журналы применяют для внесения записей, учета и регистрации информации о работниках, которые прошли инструктаж, и о лиц, осуществлявших инструктаж по основам ОТ.
Эти журналы необходимы для определения и контроля осуществляемой работы в области ОТ, строгого соблюдения установленных сроков осуществления внепланового инструктажа, наличия в офисе всех инструкций по охране труда.
Вводный инструктаж осуществляется со всеми принимаемыми на работу вне зависимо от их научных степеней, стажа работы по этой профессии или должности. Это же относится к студентам и школьникам.