Плацебо в гороскопах

Опубликовано mobilekid - пт, 11/01/2013 - 05:46

У меня не самое стандартное отношение к гороскопам. Я не отрицаю, что что-то они могут предсказать. Но и не фанатею, заглядывая каждое утро в десятки онлай-гороскопов в поиске прогнозов на грядущий день. Если я натыкаюсь на гороскоп, адресованный моему знаку Зодиака, то я его читаю. Читаю полностью, но серьезно воспринимаю только положительные прогнозы. Отрицательные же - стараюсь забыть как можно скорее. С моим ритмом работы мне это вполне удается.

Почему я выбрал эту "золотую середину" (или позицию "ни рыба, ни мясо" - называйте кому как удобнее)? Все очень просто - я знаю, что такое эффект плацебо. Знаю, наблюдал его не раз своими глазами, и даже сам был подопытным в одном эксперименте, связанным с ним. Если кто не в курсе - вкратце расскажу.

Эффект плацебо - это когда больному дают таблетки-пустышки (он думает, что это настоящее лекарство), и он поправляется. Абсурд с точки зрения официальной науки. Но абсрд, проверенный десятки и сотни раз на практике. То есть мы настраиваем сами себя на то что с нами произойдет. Поэтому я и верю только в положительные прогнозы.