Дизайн сайта - покупать или дорабатывать бесплатные темы оформления?

Опубликовано mobilekid - пн, 05/03/2018 - 16:05

Дизайн - очень важный фактор успешности любого интернет-ресурса. Он - своеобразная "одежка сайта", по которой посетители встречают Ваш сайт на своем устройстве - будь то телефон, планшет, ноутбук, настольный компьютер или иное устройство (например, телевизор). Причем, на каждом устройстве сайт появляется в разное "одежде". Про адаптивность сайта к различным устройствам статья уже была, поэтому сейчас поговорим о другом - о возможности легального использования бесплатных тем оформления (дизайн-комплектов).

Темы CMS

Обычно сайт создается на одной из имеющихся CMS (content menegment system - система управления контентом) и снабжается предустановленной темой оформления. Однако, если бы все пользовались предустановленными комплектами дизайна - то Интернет был бы менее разнообразным. Поэтому в большинстве CMS существует возможность частичной или полной смены дизайна, а Сеть полнится как платными, так и бесплатными темами оформления. Скачивай, устанавливай, настраивай...если хочешь, чтобы сайт выглядел оригинально.

Бесплатные темы оформления или платные?

Как сказано выше - темы оформления (дизайн-комплекты) могут быть как платными, так и бесплатными. Платные обычно имеют более широкие настройки, что позволяет реализовать практически любые задумки вебдизайнера. Бесплатные предоставляют для этого гораздо более скромные возможности. Так же существуют темы оформления в двух вариантах - в платном и бесплатном. Устанавливаете бесплатно - используете сколько хотите, но лишь с ограниченным функционалом. Оплачиваете - возможности настройки расширяются.

Цены на некоторые темы оформления порой составляют больше половины стоимости самого сайта. Поэтому я рекомендую использовать все же бесплатные темы оформления, если нет веских причин для покупки (срочность, например).

Бесплатный дизайн для сайта - сыр в мышеловке?

Отнюдь. Вредоносные коды, как правило, содержатся в темах оформления, расположенных на различных мошеннических сайтах. Злоумышленники действуют примерно так:

  1. Покупают красивую платную тему оформления;
  2. Русифицируют ее (если необходимо) или модифицируют иначе ее код и добавляют свой код;
  3. Выкладывают ее для бесплатного скачивания на своих сайтах и покупают положительные отзывы.

Посетители такого сайта видят красивую тему оформления, видят хорошие отзывы и видят то, что все это "счастье" может достаться бесплатно (а то и за лайк или иной промоущен сайта мошенника). Получают тему оформления, устанавливают на свой сайт, отдавая тем самым его в полное распоряжение того, кто внес туда свой код. А далее - в зависимости от фантазии мошенника:

  • Сайт может начать майнить криптовалюту для кошелька злоумышленника;
  • Сайт может перенаправлять часть трафика или весь трафик на сайт злоумышленника или иной сайт;
  • Сайт может размещать ссылки на сайт злоумышленника, поднимая тем самым его в выдаче ПС;
  • Сайт может начать размещать контент, выгодный злоумышленнику;
  • Сайт может делать спам-рассылки, деньги за которые получит злоумышленник.

И это - далеко не все, что начнет делать сайт, в кодах которого появился "левый" код. Поэтому, я рекомендую брать темы оформления для любых CMS только на проверенных сайтах (официальные сайты CMS, templatemonster, themeforest и т.п.). Ни в коем случае нельзя качать бесплатно темы, которые вы где-либо увидели в продаже (в платном доступе).

Доработка бесплатных тем оформления

Как упоминалось выше - бесплатные темы менее гибкие в настройке. Поэтому при необходимости лучше взять бесплатную тему, а сэкономленные деньги потратить на оплату работы по ее тонкой настройке (можно заказать здесь). Таким образом вы точно получите уникальную тему для своего сайта. Ведь разные люди, купившие одну и ту же тему могут случайно настроить ее одинаково. А это уже не очень хорошо.