Уютный и экономный свет - в каждую комнату

Опубликовано mobilekid - ср, 04/02/2015 - 19:06

торшерНе знаю, когда это случилось, но с некоторых пор перестал любить потолочные светильники. Причем, у меня даже есть пара разумных обоснований этому чувству. Во-первых - использование бра и торшеров с экономными лампами дает экономию при оплате счетов за электричество. Во-вторых - любой интерьер выглядит более уютным именно при освещении бра, торшерами, ну или точечными светильниками.

торшерДа, если у вас каждая комната семь на семь метров, то скорее всего вам и экономить на электричестве не обязательно. Такие помещения действительно можно осветить мощной люстрой. Но, мои запросы - более скромные, поэтому и квартирка у нас небольшая. И конечно же, уже не единожды проверено, что выглядит она при освещении торшером или настенными светильниками гораздо уютнее. Попробуйте провести эксперимент с освещением у себя дома.

Наш торшер - это обычный напольный торшер с абажуром из бежевой ткани с узорами. Я привык засиживаться по ночам, выполняя ту или иную работу в Сети. В этом случае, даже при всем желании не хочется включать люстру - не один живу, как-никак. А свет от монитора не настолько сильный, что бы нормально освещать клавиатуру. Я конечно печатаю, не глядя на клавиатуру, но порой посмотреть на нее необходимо. В этом случае наш торшер является лучшим помощником.

Кроме того, порой надо записать некоторые данные в блокнот. Нет, не тот, что идет в комплекте с OS Windows, а в обычный - бумажный блокнот. Тут тоже без торшера не обойтись. Мне нравится наш, но ведь они бывают разными, взгляните сюда - http://yarko-tut.ru/category/torshery-rossija/. Думаю, что каждый при желании найдет торшер, гармонично дополняющий необходимый интерьер, на свой вкус.

Не забывайте менять лампы накаливания на энергосберегающие лампы. Во-первых - абажур торшера сделает приятным даже яркий свет белых сберегющих ламп. Во-вторых - они меньше нагреваются, то есть не создают поток воздуха, поднимающий пыль с пола. В-третьих - они реально помогают экономить.