Роутер – нужен ли он вам?

Опубликовано mobilekid - пн, 15/10/2012 - 15:08

Роутер – нужен ли он вам?

 

 

Возможно, что в вашем доме имеется не один компьютер, к нему мобильный телефон, ноутбук и другие устройства, при помощи которых можно выходить в Интернет. Если в семье более одного технического устройства, наверняка вы были участником семейных битв за очередность пользования интернетом. Однако эти проблемы легко решаются с помощью приобретения роутера.

 

Роутер, иначе маршрутизатор – это специальное сетевое оборудование, которое соединяет в себе компьютерные сети и управляет общим обменом информации. Если вы хотите создать условия, когда одновременно можно выходить в сеть через нетбук, компьютер, ноутбук или через телефон, тогда грамотная настройка роутера является вашей первостепенной задачей.

Обычно для домашнего применения потребители покупают аппаратные маршрутизаторы, которые являются автономными устройствами, задачей которых является "раздача интернета".

Маршрутизатор дает возможность соединить все устройства, которые у вас имеются, в общую локальную сеть. Обычно он оборудован несколькими портами, благодаря которым присоединяются устройства. Помимо этого имеется адаптер Wi-Fi, при помощи которого девайсы с таким адаптером также могут подключаться. Конечно, все маршрутизаторы имеют порт, с помощью которого подключается кабель провайдера.

Едва настройка устройства завершена и оно активизируется, тогда роутер выступает в роли доступа в интернет для всех других гаджетов, которые имеют связь с ним. Роутер дает им единый канал для доступа во Всемирную сеть, то есть следует знать, что пропуская мощность интернета распределена на всех.

Современные роутеры обладают дополнительными функциями, к примеру, имеют встроенный фаервол для защиты от хакеров, помимо этого, DHCP-сервер помогает динамически присваивать в локальной сети сетевые адреса.

На современном рынке имеется множество моделей маршрутизаторов, как для больших офисов, так же и для домашнего применения - каждый потенциальный пользователь имеет возможность подобрать нужные ему продукт. Обычный роутер для дома стоит не очень дорого и весьма доступен.

Можете судить, что сегодня проблема регулярного доступа к интернету всех членов вашей семьи решается просто и легко, за доступную цену и при минимуме усилий. Роутер на сегодняшний день становится вполне распространенным и обычным устройством, которое помогает обеспечить многопользовательский доступ к сети, функционирование и защиту вашей локальной сети.

 

Профессиональная настройка маршрутизатора – это возможность применения ресурсов сети на нескольких компьютерах без ограничений при помощи единого подключения. Это емкое определение означает на практике следующее:

Ваш провайдер вас не отключит за нарушение договора о предоставлении услуг.

Вы не будете иметь ограничения в скорости вашего интернета.

Вашему ПК не будет грозить потенциальная опасность.

Настройка маршрутизатора – это не очень легкое занятие. Сделать это самостоятельно, конечно, можно. Однако результат может значительно отличаться от ожидаемых результатов. Неграмотные действия могут причинить значительный урон компьютерной технике. Кроме этого пользователь вполне может столкнуться с проблемами доступа к интернет, падением скорости и санкциями от поставщика услуг связи.

Как правило, к устройству прилагается достаточно детальная инструкция, однако если веб-интерфейс вам непонятен, то компьютерный мастер на дом Хабаровск предоставит вам соответствующую услугу всего за полчаса. Еще стоит сказать, что если компьютерный мастер настроил вам роутер, попросите его перед уходом перезагрузить компьютер и гаджет, чтобы удостовериться, что настройки сохранились и не сбились.