Создание сайтов простыми словами

Опубликовано mobilekid - вс, 03/12/2017 - 14:42

Очень часто приходится объяснять клиентам механизмы создания сайта. Оно и понятно - я бы тоже хотел знать на что конкретно пойдут мои деньги и что конкретно я получу в результате работы подрядчика. Отсюда и родилась идея в нескольких словах описать основный процессы, просиходящие при создании стандартного сайта. Итак, приступим.

Хостинг

Любой сайт - это информация (файлы). Файлы - это тексты, коды, картинки, ролики, музыка и все остальное, что получают браузеры пользователей, чтобы владельцы гаджетов увидели сайт в лучшем виде. Информация должна быть доступна круглосуточно (аптайм - соотношение времени работы сайта ко времени, когда он был недоступен), то есть сайт должен быть доступен для посещения всегда. То есть для размещения файлов сайта нужен компьюетр, который постоянно включен и подключен к Сети. Более того, скорость этого соединения должна быть максимальной, особенно если вы ожидаете большое количество посетителей (трафик). Услуга, предоставления таких компьютеров (серверов) пользователям называется хостинг. Компания, предоставляющие эти услуги, соответственно, хостер.

У каждого компьютера, подключенного к сети Интернет есть адрес, по которому и идет распределение информации. То есть при открытии сайта браузер отправляет в Сеть информацию о том какой сайт нужно открыть и какому компьютеру нужно адресовать информацию с данного сайта (что окончательно развеивает миф о анонимности в сети). Получая информацию, браузер преобразует ее в тексты, видео, графику и тд - и пользователь видит то, что автор сайта расположил у себя на сайте. Этот адрес, присвоенный каждому компьютеру называется IP (айпи). Выглядит он примерно так: 123.123.123.123 (четыре числа от 0 до 255, разделенные точками).

Домен

На стадии разработки сайт с хостингом можно работать напрямую (через айпи сервера, полученного для размещения сайта). Но вводить айпи в адресную строку неудобно - очень сложно запомнить комбинацию из четырех разных числе (лично я порой пин-код карты с трудом вспоминаю). Чтобы пользователями не возиться с этими числами существуют регистраторы доменов. Вы создаете себе аккаунт у регистратора, покупаете в аккаунте доменное имя (адрес, по которому будет доступен сайт обычным посетителям, у этого сайта домен - newscatcher.ru). Далее - в настройках купленного домена указываете айпи сервера, на котором поселился ваш сайт (хостеры дают эту информацию). Через некоторое время (максимальное время обновления информации на ДНС-серверах - 72 часа) ваш сайт будет доступен не по айпи, а именно по доменному имени (или адресу, или url - кому как удобнее называть).

Итог

На каждом этапе у разных хостеров и регистраторов могут возникнуть различные сложности, но в общем-то описанные процессы может провести и дилетант. Более того - некоторые компании предоставляют сразу и услуги хостинга и регистрацию (с поддержкой) доменов. В следующих статьях постараюсь рассказать о CMS (движках сайта). Разумеется, так же - простыми словами.