Строительные полимеры. За и против

Опубликовано mobilekid - сб, 02/11/2013 - 20:11

Еще с середины прошлого века полимерные материалы начали заполонять отечественный строительный рынок. В наши же дни они завоевали ведущие места по продажам. Без тени сарказма можно сказать, что использование полимерных материалов в строительстве, как в гражданском так и в промышленных масштабах, стало носить глобальный характер. Полимер, как гениальное изобретение химии, быстро стал основополагающим фактором для многих строительных материалов. Это и виниловые обои, линолеум, различный пластик. Можно сказать, что он полностью заменяет собой металл, дерево, а иногда и камень!

В этом нет ничего странного. Нужно отметить, что полимер обладает целым множеством технических и эксплуатационных свойств, которые недостижимы для естественных материалов. Это повышенный предел прочности, упругость, надежность и большая износостойкость. Все эти качества сочетаются с сравнительно небольшой ценой его и легкостью монтажа или демонтажа. Помимо этого, если использовать различные комбинации полимеров, то можно получить различные, необходимые для строителя свойства. Благодаря его обоюдному синтезу, они стали прочными, ударостойкими и жаростойкими, пластичные и эстетичные. В этой статье повествуется о применении полимеров в строительных целях. Как видно из вышенаписанного, полимеры – очень качественный и распространенный материал.

Убедиться в этих словах не так уж и трудно. Вспомните линолеум, пластиковые панели, окна и двери, элементы декора и кухонный гарнитур, даже трубы – и те сейчас делают на данной основе. Физические и химические свойства полимерных материалов, в сочетании с механикой свойств позволили им занять заслуженные первые места в рядах строительных материалов. Уже давно строители добавляют их в цементные растворы для повышения предела эластичности готовой конструкции, помимо этого использование специальных полимерных добавок в утеплителях повышает их устойчивость к изменчивости условий окружающей среды. Но, бесспорный плюс – это невосприимчивость к химическим средам и реагентам. Это свойство нашло отклик в тех масштабах строительства, где условия химической среды очень сильно влияют на выбор стройматериалов. Конечно, вышеописанная основа имеет и свои недостатки. Так некоторые из них имеют очень низкое качество и могут быть опасны для окружающей среды и человека. Их экологическая небезопасность обусловлена тем фактом, что в некоторых условиях, полимеры могут выделять в окружающую среду опасные отравляющие вещества. Но, если выдержаны условия производства, монтажа и эксплуатации, то этого не произойдёт.