Меняем логотип темы Wordpress без FTP

Опубликовано mobilekid - чт, 28/02/2013 - 00:57

Сейчас я немного пересцал - лег мой новостной сайт, причем лег конкретнейшим образом. Ни по FTP, не броузером - никак я не мог получить доступ к нему. Написал в поддержку UCOZ - мне робот ответил, что проблему рассмотрят в течение трех суток. Я огорчился конкретно и только потом допер посмотреть в их Twitter и группу Вконтакте. Оказалось, что уже несколько дней сайты UCOZ-а переезжают со старых серваков на новые. Ну а это никак не осуществить "наживую" - вот и отрубаются на какое-то время все переезжаемые сайты. Я успокоился.

А теперь обещанная инструкция по замене логотипа в заголовке сайта wordpress:

Без косметики на лице большинству женщин совершенно не хочется выходить в люди. Косметика своими руками - это эффективно, полезно и совсем просто - гласит женский онлайн журнал Women press.

  1. Заходите на главную страницу сайта (или на любую другу, где есть этот логотип) и правой кнопкой узнаете расположение и имя файла-логотипа. Обычно получается нечто вроде "http://ваш_сайт.хрю/wp-content/themes/название_активной_темы/images/logo.png". Нас собственно интересует только имя файла (путь к нему понадобился бы в том случае, когда есть доступ FTP - можно было бы просто перезаписать файл логотипа). Итак, мы узнали имя файла - LOGO.PNG (пример).
  2. Заходите на главную страницу и в меню правой кнопки, кликая на логотип выбираете "копировать изображение" (это в фоксе, в других броузерах могут быть другие варианты копирования картинки).
  3. Включаете Photoshop и создаете новое изображение с размерами картинки, зранящейся в буфере обмена (тем самым мы узнаем оригинальный размер логотипа - я не про вес в килобайтах, а про ширину и высоту).
  4. В пустое изображение с размерами логотипа вставляем картинку нового логотипа. Как копировать, вставлять и по-другому работать с картинками в Photoshope учить не буду. Сохраняем картинку со старыми (оригнальными) размерами и новым логотипом с тем же расширением, что и оригинальный файл логотипа, в нашем случае это - PNG. Хотя конечно же этот пункт необязателен, но желателе, что бы Ваш сайт не глючил с редкими броузерами или мобильными устройствами. Имя файла - желательно латинницей.
  5. Полученный файл через Библиотеку медиа-файлов загружаем на сайт и копируем его месторасположения на сайте. Обычно получается что-то похожее на "http://ваш_сайт.хрю/wp-content/uploads/ГОД/МЕСЯЦ/набор_букв.PNG". Копируем этот адрес и сохраняем в каком-нибудь Блокноте.
  6. Идем в Консоль-Внешний вид-Редактор. Открываем в списке справа файл "Заголовок/header.php". Ищем в нем название оригинального файла (LOGO.PNG). Заменяем найденное имя и путь к нему (все что содержится в аттрибуте SRC тега IMG на то, что мы сохранили в Блокноте "http://ваш_сайт.хрю/wp-content/uploads/ГОД/МЕСЯЦ/набор_букв.PNG" то есть на адрес файла с новым логотипом.
  7. Обновляем главную страницу и любуемся. Если что-то пошло не так - хаходим сюда и говорим спасибо.

Как-то так. Если возникли вопросы - завайте. Еще раз повторю - это инструкция по замене логотипа на тех сайтах, где отсутствует FTP-доступ. Мне не хотелось отвлекать Татьяну и просить логин с паролем - вот и выкрутился. Кстати, перед тем как вносить какие-либо изменения в указанный выше файл (header.php), то сразу как откроете его в редакторе скопируйте весь текст и сохраните в том места, откуда сможете потом скопировать, что бы восстановить прежний файл. Ситуации бывают разные (как и темы) вполне возможно, что на одной из сотни тем этот рецепт не сработает (хотя я еще с такими не сталкивался).

И еще момент. Татьяна сегодня снова обратилась ко мне с просьбой убрать плагин, который перекособочил ей всю консоль (видимо мои слова про необходимость ставить плагины через Консоль, ибо там только проверенные на совместимость плагины прошли даром). Тут решение простое. Заходите через FTP (Консоль у нас не фунциклирует) в папку плагинов wordpress (ваш_сайт/wp-content/plugins), находите папку глючного плагина и переименовывате ее. Затем заходите в Консоль - движок отрубит глючный плагин, так как не найдет его в указанной папке. Все.