Используйте популярные броузеры

Опубликовано mobilekid - чт, 20/11/2014 - 21:14

Снова к вопросу о дизйне сайтов. Да, я могу сделть на флеше меню, могу насовать картинок и роликов на главную настолько, что она будет как ярмарка в воскресный день. Но пока что технологии не позволяют ботам ПС определять содежимое подобных флеш-вставок, поэтому поисковики довольно прохладно относятся к сайтам, изобилующим роликам, менюшками и другими "радостями", построенными на технологии флеш.

Есть небольшая надежда на HTML5 и CSS3 - там делаются какие-то движения в сторону даекватности восприятия поисковиками содержимого (взять те же теги <article>, <div id="content"> или <nav>). Думаю, что с полным приходом этой технологии можно будет делать сайты, которые одинаково хорошо и рдостно воспринимаются и людьми и поисковыми роботами.

Однако, сейчас далеко не все броузеры адекватно воспринимают эту технологию. Популярные Google chrome и Mozilla FireFox - воспринимют нормально, но там ноблис оближе (положение обязывает). Насчет остальных - совсем не уверен. Скорее всего сайт, выглядящий на нормльных броузерах, как дизайн обоев, купленных на "Оk-Deсor" в разделе "обои для кабинета" и построенный на технологии html5 на случайных броузерах будет выглядеть черт-знает-как. Причем источник этого - прекращение поддержки своих брозуеров маленькими компаниями.

Можно конечно сделть ступенчаты сайт, то есть сайт, проверяющий поддержку брозуером пользователя технологий, начиная с самых свежих к более старым. И в зависимости от результата проверки, выдющий рзличные варинты дизайн. Но это все - титаническая работа. И учитывая то, что большинство посетителей сайтов все-таки пользуется популярными броузерам - игра не стоит свеч.

В общем не спешу я украшать сайт, как новогоднюю елку. Кстати, надо быстрее заканчивать с командировками - Новый год на носу, а это - семейный праздник.