Пингер своими руками

Опубликовано mobilekid - пн, 25/02/2013 - 14:03

Сейчас мы убегаем по делам, а вечером, как я и обещал - начну модерацию раздела "Мои друзья". А сейчас, пока переваривается обед и не очень хочется шевелиться, вспомню еще одну затронутую в прошлом тему, а именно тему пингов в Яндекс. Я там писал, что можно отправлять пинги как вручную - так и с помощью плагина Яндекс-Пингер. Но плагины не всегда ровно вставляются в CMS (например у меня тут Drupal до сих пор с ним не подружился - отправляю практически вручную). А вручную - надо постоянно заходить на страницу пингов Яндекса, вводить адрес, кликать и ждать рзультата. Это отнимает время...

Поэтому решил дать небольшую подсказку, как отправлять пинги в Яндекс одним кликом по кнопке. Однако следует помнить, что слишком частые пинги (несколько раз в минуту) - это хороший повод попасть под фильтр этой капризной ПС. Вот краткая инструкция по размещению кода, ниже будет приведен сам код для создания кнопки отправки поста в Яндекс (инструкция для вордпрессеров).

  1. Заходим каким-либо образом (через FTP или редактором консоли) в редактирование файла comments.php, находящегося в папке активной темы (/*адрес сайта*/wp-content/themes/*название темы*/comments.php).
  2. В самом конце (внизу, после всех символов) жмем enter (переходим на новую строку) и вставляем приведенный ниже код. Он будет виден только администратору сайта, поэтому лишних пингов (от других посетителей сайта) вы избежите.
  3. Сохраняете файл и заходите в любой пост, желательно в тот, который еще не проиндексирован Яндексом (то есть самый свежий пост). Под формой отправки комментариев должна появиться кнопка с соответствующей надписью. Попробуйте на нее нажать - должна открыться новая вкладка с подтверждением принятого пинга. Если этого не произойдет - пишите - будем разбираться.

А вот собственно и сам код:

<?php
if ( is_user_logged_in() && current_user_can('administrator') )
{
echo '<center><form method="post" target="_blank" action="http://blogs.yandex.ru/pings_do.xml"><input type="text" class="b-input__text" name="url" id="hint-url" value="';
echo $_SERVER['HTTP_HOST'].$_SERVER['REQUEST_URI'];
echo '">
<input class="submit" value="Отправить пинг в Яндекс" type="submit"></form></center>';
}
?>

Копируем его (код) от начала и до конца. В случае ошибки можно запороть сайт. Поэтому перед редактированием лучше сохранить указанный файл (comments.php) на своем жестком - для резервного восстановления. Хотя данный код опробовал на нескольих wordpress-сайтах - все работает, как часы.