Оптимизация и раскрутка - личное мнение

Опубликовано mobilekid - сб, 22/03/2014 - 15:28
Давным-давно, еще когда Крым был частью Украины, Коля-Крымчанин попросил меня научить его оптимизации и раскрутке. Я попросил немного времени, так как вопрос весьма и весьма неоднозначный. И вот сейчас, судя по всему время ответить на вопрос пришло. Тем более, что я нашел очень неплохой источник необходимого материала и восстановил этот сайт после того как его нагло потер один из хостеров.

Начнем с поисковой оптимизации. Многие говорят, что эта тема уже стала неактуальной. Некоторые говорят, что SEO - даже вредна для популяризации сайта. Лично я считаю, что делая свои ресурсы более понятными для ПС, мы популяризируем их. Однако все хорошо в меру. Когда сайт слишком "заточен под ПС" - то он не всегда легкочитаем людьми. Поэтому здесь, как и в других местах, все хорошо в меру. Да и кроме того, излишняя оптимизация расслабляет программистов ПС и тогда они вообще начинают валять балду.

Есть несколько основных правил поисковой оптимизации (alt для картинок, наличие заголовоков и подзаголовоков в соответствующих тегах, уникальность), работающих для любой ПС, так как основаны на общих приниципах поведения любых поисковых роботов. Так же есть ряд правил, характерных для ботов определенной ПС. Более того, порой случается так, что оптимизируя сайт под одну ПС, мы делаем его менее удобночитаемым для ботов другой ПС.

Наглядно поэкспериментировать с сайтами, страницами и постами вам поможет плагин для FF под названием SEOQuake. Во всяком случае я им пользовался очень долгое время. Если кто не разберется как он работает - пишите - будем вместе разбираться.

В следующий раз я расскажу про основы раскрутки, оставив тему поисковой оптимизации. Будет дан ответ на вопросы насчет семантического ядра. Что это такое? Для чего оно? Как его подобрать для своего сайта? Дальше будет еще интереснее...