Стоп-слова aka шум в тексте

Опубликовано mobilekid - вт, 02/09/2014 - 08:48

Давно я не поднимал темы поисковой оптимизации и рскрутки сайтов в этом блоге. А ведь раньше это было чуть ли не основной темой этого блога. Сейчас список тем стал гораздо шире, но я и не думаю переставать обучать менее опытных вебмастеров тому, что знаю сам. Тем более, что багаж моих собственных знаний регулярно пополняется и обновляется.

В этот раз хотелось бы поговорить про стоп-слова. От их наличия и вида присутствующих на сайте стоп-слов очень сильно зависит отношение ПС к вашему сайту. Например при (частом) упоминании слов на темы: адалт, фарма, наркотики и азртные игры можно запросто зрботать АГС и прочие санкции.

Раньше я несерьезно относился к этому предупреждению, но когда еще один мой сайт получил АГС, я задумался. Прошерстил все содержимое, убрал явный копипаст, убрал ссылки и упоминания указанных выше тем. И вот результат - сайт не только вылез из-под санкций (сейчас индексация Янексом более 2000), но и получил +10 ТИЦ (теперь там 40, хотя 30 держлось практически 4 года). То есть вот он - наглядный результат несерьезного и серьезного отношения к стоп-словам. Кстати, все сказанное могу подтвердить скринами истории индексации.

И еще один вид стоп-слов, менее сокрушительный для сайта, но все равно ни капли не полезный. Я говорю о стоп-словах, не несущих никакой смысловой нагрузки. Слова, вставленные в текст "для красоты и удобочитемости", но по сути и с точки зрения ботов ПС) - добавляющие в текст "шум". Единого списка этих слов не существует, но можно быстро его составить, если потртить некоторое время. Для этого сайта я составил список стоп-слов из почти 1000 элементов буквально за 15 минут. Я просто ввел "список стоп-слов" в Яндекс и склеил все полученные в результате поиска списки.

Мне не хотелось бы вставлять тот список в текст, что бы уровень шума не превысил количество слов со смыслом. Однако, если кому-то срочно надо - могу выслать на почту. Список еще "сырой", то есть там скорее всего будут повторяющиеся слова, но вполне годный для нстройки специальных SEO-плагинов. Например для Друпала я добавил список стоп-слов в настройки плгина AutoTagging. Теперь эти слова никогда не станут метками (тегами) моих постов, а значит в метках будут только слова со смыслом. Это повысит лояльность ботов ПС к моему сайту. Уверен, что и для CMS Wordpress есть подобные плгины. Если очень надо - можно поискать совместно и совместно же разобрться в настройках. Пишите в комменты.