Слуги народа или современная демократия

Опубликовано mobilekid - ср, 03/11/2010 - 00:14

Еще в детстве (при социализме), на уроках истории меня учили, что демократия - это власть народа. Позже выражение "депутаты - слуги народа" стало встречаться то тут, то там. Не захотели социализма, захотели демократию (хотя по идее слова имеют примерно одинаковое значение). Защищали Белый дом - защитили на свою голову. Где теперь эти "слуги народа"? Отгородились от своих "хозяев" тонированными стеклами депутатских автомобилей с мигалками, купленными на деньги народа и кордонами силовиков.

И ведь даже высказаться нельзя - любой митинг будет разогнан, если что-то там не согласовано. Ну а согласовывают лишь выгодные митинги. Это вот такая гласность у нас, хотя я не думаю, что где-то лучше.

Начал я этот пост писать о того что недоумеваю - почему "хозяева" депутатов - мы с вами не можем контролировать действия своих "слуг". Ладно - бог с ним - с результатами их голосования и их последствиям. Но я считаю, что при каждом их голосовании (если оно не анонимное*) все желающие должны иметь возможность видеть как именно проголосовал тот или иной депутат**. Что бы люди четко знали - избирать ли в следующий раз того или иного кандидата. Без этого Российская Федерация и ее демократия - лишь слова.

Да, именно вышуказанную мысль я хотел высказать и ждать комментариев. Но вот совсем едавно, зайдя в ЖЖ к Максиму Свириденкову, я увидел пост "Дети для бедных – роскошь, их отберут соцработники…". Да, депутаты не приняли закон о ювенальной юстиции, как говорит Макс, но это не мешает соцслужбам отбирать детей. В случае, приведенном по ссылке детей, как я понял, забрали за квартплатные долги, хотя конечно официальная версия иная. Господа, это Ваша борьба с демографическим кризисом? Или в детских домах кому-то из детей будет лучше чем дома с мамой? Да, есть семьи, где родители губят детей, демонстрируя собой, что можно всю жизнь прожить, залив глаза, но тут же совсем иной случай! Да нормальные люди из принципа отложат рождение ребенка до более благополучных времен.

Я снова полностью согласен с Максимом. Дети - это еще один рычаг в руках властей для управления народом. И кто теперь чей слуга?

 * - дай бог что бы все голосования не стали анонимными.

** - если есть такой ресурс, то подскажите ссыль...