Береженного бог бережет

Опубликовано mobilekid - вс, 21/09/2014 - 15:00

Вчера сидел и думал, очищая грибы, что надо убраться на жестком диске. Обычно я это делаю, когда сношу винду, но в этот раз формтировал только один из логических дисков, остльные остлись неразобрнными - с накопившимся за время с прошлого сноса хламом. Среди этого хлама чего только не найти! Начиная от рабочих версий всяких генераторов ключей для Алавара (для девочек) до уже устаревших полгода назад драйверов. Need a cleaning!

Кстати, о сносе винды. До этого я занимался этим около года назад. Все это время у меня стоял седьмой MSDN, и единственное, что меня огорчало - постоянное напоминание, что моя версия - незаконна. Сейчас поставил более новый (но тоже семерка) MSDN и тупо вел код (еще при установке). Сообщения о необходимости регистрации уже нет, однако есть иные проблемы.

Во-первых - в день переустановки Диане в школу необходимо было сделать слайд-шоу (я писал об этом). Кодеков и прочего софта у меня конечно же не было - скачал и подцепил всякой хрени, срзу заразившей все броузеры и установившей мне долбанного Амиго (качал с СофтПортала - старайтесь меньше оттуда вообще качать).

Во-вторых - Касперский, поставленный сразу вслед за виндой даже не пискнул, когда происходило скачаивание и заражение. Старайтесь не слишком надеяться на этот антивирус, даже если он куплен вполне легально (как у меня), правильно установлен и настроен.

В-третьих - старайтесь качать драйвера с сайтов проихводителей устройств. А если производители прекратили поддержку вашего устройства, то старайтесь качать там, где меньше всего шансов подцепить заразу (на серьезных, не слишком коммерческих сайтах). Хотя например скачать xinput1_3.dll - кусочек DirectX можно скачать и прям здесь или прямо с Микрософта.

Вернемся к сносу виндовс. Ни в коем случае не ставьте всякие сборки (а-лф ZVER-CD, Extrim и т.п.). ОС там идет обычно урезанной по максимуму (для того что бы хватило места для софта), а тот софт очень часто бывает напичкан неожиднными и неприятными "прицепами". В общем страйтесь беречь свою машину от всякой гадости. Если есть подозрения, то лучше откажитесь от установки. Береженного бог бережет.

Кстати, всех с Рождеством Пресвятой Богородицы.

икона