Создание лендинга

Опубликовано mobilekid - вс, 27/01/2019 - 11:09

 

Лендинг, посадочная страница (landing page) - сайт, обычно состоящий из одной информативной страницы. Дизайн лендинга выполняются в максимально функциональном виде. Контент так же способствует быстрой продаже товара(ов) и услуг(и). Помимо этого контент оптимизируется под схожие коммерческие запросы для получения трафика из поисковых систем. Однако, обычно доля трафика из социальных сетей и контекстной рекламы (при работе с контекстной рекламой и соцсетями) превышает долю трафика из поисковиков. Конверсия лендинга, как правило, значительно выше (благодаря элементам call-to-action, таймерам акций и прочей информации, ускоряющей продажи).

Создание лендинга под ключ

создание лендинга под ключПолучая ТЗ на создание лендинга, я провожу следующие работы:

  • анализ спроса (конкурентности) на продвигаемые товары/услуги в заданном регионе;
  • прорисовка прототипа страницы (psd) - мобильной версии и версии для настольных устройств;
  • верстка прототипа (включая всплывающие окна и иные невидимые сразу элементы);
  • наполнение сайта контентом заказчика и настройка для публикации в Сети;
  • публикация, проверка отправки заявок/заказов на почту, проверка иного функционала.

После окончания работ над каждым этапом следует отчет (и при необходимости доработка - как дизайна, так и функционала с контентом). Таким образом в финале работ заказчик получает мощный инструмент продажи своих товаров/услуг. Качество лендинга определяется его конверсией. Однако, лендингу, как и иным сайтам, необходимо продвижение для получения максимального трафика. 

Продвижение лендинга

продвижение лендингаЛендинг - создаваемый сравнительно быстро сайт для быстрых продаж. Поэтому наиболее эффективным продвижением такого ресурса будет продвижение не в поисковых системах (хотя, оно тоже необходимо), которое дает эффект далеко не сразу. А SMM - продвижение в социальных сетях (social media marketing) и контекстная реклама (yandex-direct).

Поэтому в итоговую цену товара крайне желательно сразу закладывать эти две (как минимум) статьи расходов. Точный расчет стоимости продвижения лендинга рассчитывается индивидуально под каждый заказ.

Создание лендинга - цена

создание лендинга ценаКаждый лендинг состоит из блоков, включенных в лендинг для своих целей. Это и формы отправки вопросов, и галереи с фотографиями товара и/или портфолио (особенно, если продаются услуги) и др. Чем больше блоков, чем сложнее их дизайн - тем дороже будет лендинг.

Следует понимать, что далеко не все блоки будут уместными на любом лендинге. Например, если вы предлагаете покупателям строительство домов под ключ, то вряд ли будет уместной форма оплаты электронными деньгами. То есть это еще один повод сначала продумать необходимость каждого из блоков лендинга с целью экономии.

Платформы для создания лендингов

платформы для создания landing pageВ Сети существует множество платформ для быстрого создания лендингов. Вот самые популярные из них:

  • Tilda,
  • LPgenerator,
  • Wix,
  • LP,
  • LPmotor.

Но, как и везде плюсы (быстрое создание лендинга без наличия особых знаний) компенсируются минусами, которых вполне достаточно, чтобы задуматься. Кроме того, даже такой лендинг должен быть оптимизирован перед запуском (или хотя бы после него). Беда в том, что из-за ограничение на некоторых сервисах по созданию лендингов этот процесс возможен в весьма строгих рамках. Выигрывать у таких лендингов всегда будут те лендинги, которые созданы вручную под тот или иной товар.

Плагины для создания лендингов

плагины для создания landing pageСредним по сложности (после ручной сборки лендинга) следует создание лендинга на той или иной CMS с помощью специальных плагинов. Тут тоже нет необходимости в обширных знаниях верстки и программирования - все блоки поставляет сам плагин. Однако, как правило, такие лендинги работают довольно медленно (сначала информация обрабатывается фреймворком плагина, затем самим движком и только потом отправляется посетителю сайта).

Созданные вручную лендинги не грузят лишние скрипты и стили (в отличие от "плагинных"), не имеют лишних блоков в верстке (в отличие от большинства "сервисных"), поэтому по сравнению с "сервисными" и "плагинными" способны "летать" (работать очень быстро).

Заказать создание лендинга...

...можно прямо здесь. Вы оставляете свои контакты, я выхожу на связь. Мы определяем объем и сроки работы, размер и порядок оплаты и начинаем. В ходе работы постоянно находимся на связи. Каждый этап создания лендинга заканчивается отчетом и согласованием.