Все о развитии детей.

Опубликовано mobilekid - пт, 22/02/2013 - 00:44

Блоки Дьенеша, а также развивающие игрушки на 2 года и прочее помогут вашему ребенку в освоении этого мира. Но, если вашему ребенку год и несколько месяцев, то он уже постепенно начал переходить от младенческого возраста в период раннего детства. Как правило, к году и пару месяцев ребенок начинает уверенно ходить, а вот к полутора годам самостоятельно, свободно перемещается в разных направлениях. Но отметим, что ходьба не достигла еще полного совершенства. Эти навыки будут “оттачиваться” во время второго и даже третьего года жизни малыша. Ребенок все еще продолжает овладевать речью. Как показывает практика, в первые три месяца второго года у малыша будет в словаре около десяти слов. Он еще лучше начал воспринимать, понимать обращенную к нему речь и сам с огромным трудом повторяет услышанные слова. Обычно считают нормой, если ребенок может произносить к 1году и шести месяцев около сорока слов. Естественно,  будет замирать,  вглядываться в Ваше лицо – он рад вас выслушать. Ведь овладение речью происходит именно из ее понимания. Не секрет, что огромное значение для развития ребенка в малом и более возрасте имеют предметные игры – дидактические игрушки, пособиями, увлекательные книги и т.д. Блоки дьенеша надо использовать чуть позднее, когда малыш немного подрастет.  
Действия крохи  с игрушкой довольно усложнились и приобрели поисковый характер. Довольно легко найти развивающие игрушки на 2 года, а для малышей раннего возраста,  вообще без проблем. Как ранее говорилось, действие малыша с игрушкой усложнились, так как  малыш, играя,  хочет познавать все свойства игрушки и даже скрытые, которые сразу не увидишь.
Ученые доказывают, что ребенок в данном возрасте способен играть с игрушкой долго, и не отвлекаясь. Но лишь тогда, когда в игровом процессе он постоянно выявляет в ней что-то новое. В качестве примера можно привести игрушку с сюрпризом. Тем самым, если грамотно подобрать развивающие игрушки, то со временем у ребенка, а точнее в его поведении, появится устойчивость внимания в игре. Именно она имеет огромное значение в создании его умственных способностей, интеллекта. Малышу надо постоянно показывать действия с предметами быта, игрушками и каждый день надо находить время для игр, занятий. В общем, надо обогащать сенсорный опыт своего ребенка при действиях с разными предметами. То есть, вы на практике сможете помочь ему познать физические закономерности этого мира.