Детский сад и компьютер

Опубликовано mobilekid - пт, 19/10/2012 - 23:00

Для того чтобы реформировать и модернизировать дошкольное образование, традиционные ценности обучения ребенка должны быть заменены ценностями развития личности. Как известно центральное место в дошкольном образовании отводится взаимодействия педагога с детьми. А на других этапах образования главное место в системе отводится содержанию и форме. Так, воспитатель, это не носитель некоторого личного опыта, а полномочный представитель культуры, выразитель общечеловеческого начала. На самом деле воспитатель ДОУ является ключевой фигурой, которая помогает на протяжении семи первых лет жизни ребенка в его всестороннем развитии.
Курсы дошкольного образования научат воспитателей функционально адаптироваться в разных отраслях педагогической деятельности, подготовят к тому, что нужно самостоятельно заниматься проектированием и самореализацией образовательных маршрутов для развития ребенка, научат работать по новым программам. Так как современное общество постоянно развивается, детские сады нуждаются в информатизации. При этом компьютер в детском саду является не отдельным обучающим игровым устройством, а всепроникающей универсальной информационной системой, которая может соединиться с разными направлениями образовательного процесса, может поменять устаревшую развивающую среду дошкольного учреждения. В результате проведенных отечественных и зарубежных исследований по поводу применения ПК в детских садах доказали тот факт, компьютер очень важен для развития личности ребенка. Поэтому курсы дошкольного образования стоит посещать педагогам, с целью повысить свой уровень знаний.
Но на самом деле еще не так много детских садов задействуют в работе со своими подопечными. К тому же такая работа бессистемная. При этом педагоги сами решают, что будет находиться в программе. Но такие условия нередко идут в разрез с санитарно-гигиеническими и психолого-педагогическими требованиями, которые предъявляются к проведению занятий, в которых задействованы компьютеры для детей в возрасте от 5 до 6 лет. Также компьютерные технологии внедряют для того чтобы повысить уровень педагогического состава ДОУ. Многие воспитатели не могут на уровне свободного пользователя владеть ПК. Из-за перехода к информационному обществу ко всем специалистам стали предъявлять другие требования. Поэтому они должны пройти курсы переподготовки воспитателей. Сейчас очень важно, чтобы люди не отставали от прогрессу, поэтому курсы переподготовки воспитателей это отличная возможность соответствовать действительности.