Дочкино сочинение

Опубликовано mobilekid - вт, 25/09/2012 - 16:33

В этом году мы все получили новые учебники по многим предметам. Еще получая их в библиотеке, я обратила внимание на учебник русского языка. Я решила полистать его. В нем нашлась специальная вкладка с картинами русских художников. Начинает серию картин работа А.А.Пластова "Летом".

Главными героями этой картины являются девочка и женщина. Они устали, собирая грибы, и решили отдохнуть от жары в тени деревьев, растущих у полянки. А день - действительно жаркий, трава, изумрудная в тени, на солнце кажется ослепительно-желтой. Да и собака, сопровождающая их в лесу имеет усталый вид - она лежит рядом с девочкой, положив свою голову на передние лапы. Но конечно же больше всех устала женщина. Она спит за спиной девочки, закрыв глаза рукой. А девочка, изображенная художником на переднем плане сидит на траве и обрывает ягоды с ветки, сорванной по дорге и кладет их в синюю кружку, стоящую у нее на коленях. Чуть поотдаль на ярко-зеленой траве стоят их корзина и ведро, полные грибов. Возле них стоит высокий кувшин. Наверное главные героини картины Пластова взяли с собой в нем воду или молоко.

Когда я смотрю на эту картину, мне вспоминаются рассказы мамы о том, как она в детстве со своей бабушкой ходила в лес. Они так же устраивали привалы в тени, устав от сбора ягод или грибов. Картина А.А.Пластова мне очень понравилась яркостью красок и точностью передачи характеров. Думаю, что эта работа художника понравится и вам.