Как подобрать мебель для гостиной

Гостиная является своеобразным центром дома, поэтому её интерьер всегда привлекает внимание. Однако, даже если вы купите для этой комнаты красивую мебель, результат может разочаровать вас в случае неверного выбора обстановки.

Оптимальный набор мебели:

1. Стулья для гостиной либо диван и кресла.

2. Небольшой столик.

3. "Стенка".

Если ваша гостиная небольшого размера, то её можно обставить изящными стульями с мягкими сиденьями. В дополнение к ним можно приобрести двухместный диван. Следует обратить внимание на модели, которые трансформируются в кресла или тумбы. В большой комнате будет уместен четырёхместный диван с комплектом кресел.

Диван и кресла будет удобно разместить в виде буквы П вокруг столика. Психологами рекомендуется купить столик овальной или круглой формы: это способствует раскрепощению. Оптимальная высота столика - 50-80 см.

Ещё с советских времён неотъемлемым элементом гостиной стала "стенка". Причём, если раньше это был весьма громоздкий и не особо эстетичный элемент обстановки, то современная мебельная промышленность предлагает красивые и удобные модели. Особое внимание следует обратить на модульную мебель. Эта мебель позволяет наиболее эффективно использовать пространство комнаты, она подбирается непосредственно под ваши нужды, её
можно перемещать, как захотите. Это сэкономит ваши деньги и время, если вы захотите поменять обстановку в гостиной.

Вариантом для хранения вещей может стать комод. Этот предмет интерьера функционален и занимает немного пространства в гостиной. Сейчас комоды в москве можно подобрать под любой стиль интерьера - от роскошной классики до минималистичного модерна.

При обустройстве гостиной следует учесть расположение телевизора. Если вы используете модульную мебель, то вы можете разместить телевизор в специальной нише. Если вы приобретаете для него отдельную подставку, то оптимальным будет приобретение тумбы с дополнительными ящиками для хранения. Желательно разместить телевизор у стены или окна так, чтобы он находился на нейтральном фоне: это снизит нагрузку на глаза во время просмотра. Также следует учесть, что экран телевизора должен быть расположен на уровне глаз зрителя.

Зачастую гостиную также используют как кабинет или обеденную комнату. Но разнообразие современной мебели поможет вам обустроить гостиную так, что вы не зря потратите свои средства и создадите свой маленький личный рай.